Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харьковской облгосадминистрации снова работает кум Райнина

Фото: Facebook/Владимир Норчак
По решению суда, за время "вынужденного прогула" Владимиру Норчаку были должны почти 130 000 гривен.

Владимир Норчак восстановился на должности замдиректора областного департамента капстроительства через суд апелляционной инстанции. 

В недавно опубликованных документах на сайте Харьковской облгосадминистрации есть один с подписью Владимира Норчака. Как стало известно KHARKIV Today, он через суд восстановился на должности в августе 2021 года и отсудил компенсацию. 

В постановлении Второго апелляционного административного суда говорится, что Владимир Норчак обратился с апелляционной жалобой о признании противоправным и отмене приказа, восстановлении в должности замдиректора департамента капстроительства и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. Ранее Харьковский окружной административный суд отказал Норчаку. 

"В обоснование апелляционной жалобы истец отмечает, что судом первой инстанции не учтено, что его увольнение с должности осуществлено неполномочным лицом, которым также противоправно внесены изменения в структуру структурного подразделения департамента капстроительства, также, ответчиком не предложены другие равнозначные должности в департаменте капстроительства Харьковской облгосадминистрации. Ответчик — департамент капстроительства подал отзыв на апелляционную жалобу, в котором, настаивая на законности и обоснованности решения суда первой инстанции, просил оставить апелляционную жалобу без удовлетворения, а обжалуемое решение — без изменений", — указано в документе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Олега Синегубова — советница из Полтавы

Согласно постановлению, структура департамента, где работал Норчак, изменилась и занимаемой им должности не стало. При этом ему не предложили другую работу, хотя вакансии были.  

"Судом апелляционной инстанции установлено, что приказом департамента капстроительства Харьковской облгосадминистрации от 31.08.2020 № 36-к, введено в действие с 01.09.2020 штатное расписание на 2020 год департамента, в соответствии с которым должность, которую занимал истец до увольнения — замдиректора департамента капстроительства отсутствует. Сторонами признается, что к моменту увольнения истца с госслужбы в департаменте были вакантные должности, что также подтверждается справкой департамента капстроительства от 01.02.2021 о вакантных должностях департамента в период с 01.09.2020 по 23.11.2020. Однако, с момента предупреждения истца о последующем увольнении (16.09.2020) и по дату увольнения с госслужбы (23.11.2020), ни одной из имеющихся вакантных должностей, которые истец мог бы занимать в соответствии со своей квалификацией, ему предложено не было. То есть ответчик, принимая решение об увольнении истца, избрал наиболее неблагоприятные последствия для него, хотя имел возможность способствовать реализации его права на перевод" — сообщается в документе.

В постановлении говорится, что при увольнении Норчака департамент капстроительства не соблюдал процедуру. Второй апелляционный административный суд удовлетворил апелляционную жалобу Владимира Норчака и отменил решение Харьковского окружного административного суда по делу. Коллегия судей приняла новое постановление, которым удовлетворила иск Владимира Норчака.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Офис президента согласовал увольнение заместителя главы Харьковской обладминистрации

Судьи апелляционной инстанции признали противоправным и отменили приказ департамента капстроительства Харьковской облгосадминистрации от 23 ноября 2020 года об увольнении Владимира Норчака. Его восстановили в должности замдиректора департамента капстроительства с 24 ноября 2020 года. С департамента капстроительства постановили взыскать в пользу Владимира Норчака заработок за время вынужденного прогула — 129 434 гривны 76 копеек за период с 24 ноября 2020 года по 17 августа 2021 года. 

Как писал KHARKIV Today, 23 ноября 2020 года Владимира Норчака уволили с должности. После этого экс-чиновник пошел в суд, через который не смог вернуть работу. До этого, в декабре 2019 года, работая в облгосадминистрации, он заявлял на тогда еще главу Харьковской облгосадминистрации Алексея Кучера и прокурора Харьковской области Александра Фильчакова в Госбюро расследований. Владимир Норчак считал, что последние злоупотребляют властью или служебным положением.  

Напомним, Владимир Норчак — кум Игоря Райнина — бывшего главы Харьковской облгосадминистрации, экс-главы Администрации Президента, сейчас — главы областной ячейки "ОПЗЖ". С 2015 года неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей, однако ни одно дело так и не довели до конца. До назначения в Харьковскую облгосадминистрацию Норчак работал в Москве — это был тот период, когда в Украине начался Майдан.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.