Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Несостоявшегося гауляйтера Харькова будут судить за государственную измену

Фото: iuic.info
Дмитрий Святаш давно удрал из Украины на территорию Российской федерации.

Следователи СБУ проводят следственные действия в отношении беглого экс-нардепа Дмитрия Святаша. Он сидел в Белгороде в ожидании полной оккупации Харькова и собственного "назначения". 

Дмитрия Святаша будут судить, следственные действия проводят следователи СБУ. Об этом сообщил во время сессии Харьковского облсовета прокурор Александр Фильчаков, отвечая на вопрос депутата Романа Семенухи (фракция "Слуга Народа"). 

"Я понимаю, о ком вы говорите, сейчас следователями СБУ, что касается этого лица, проводится досудебное расследование по ст. 111. Харьковская областная прокуратура осуществляет в этом уголовном производстве процессуальное руководство. Я думаю, что в ближайшее время мы примем законное решение. Могу сказать от себя как руководителя областной прокуратуры: считаю, что это наша обязанность привлечь его к предусмотренной законом уголовной ответственности", - сообщил Фильчаков.

Напомним, в апреле заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем написал в соцсетях, что в Кремле готовили кандидатуру будущего гауляйтера Харькова. Им должен был стать Дмитрий Святаш, депутат-регионал и доверенное лицо Виктора Януковича в 2004 году. Он должен был дождаться оккупации Харькова, а потом появиться в городе.

На сессии Харьковского облсовета 9 мая не было отца Дмитрия Святаша, депутата Владимира Святаша. По информации Романа Семенухи, Святаш-старший также находится в России.

Два года назад экс-нардеп Дмитрий Святаш вместе со всей своей семьей сбежал в Россию и стал участником программы "Соотечественник" как "бывший гражданин СССР, желающий вернуться в Россию". Из Украины он бежал от уголовного преследования. В ноябре 2019 года экс-нардепа Святаша объявило в розыск НАБУ. Прокуратура Киева выдвинула против Святаша обвинения в мошенничестве и подделке документов. Следователи установили, что он десять лет заключал кредитные договоры с "Укрсиббанком" и нанес ему ущерб на миллиард гривен.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.