Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Железнодорожной больнице "одолжили" лекарства для лечения больных коронавирусом

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today 
Медучреждение может принять до ста пациентов.

Харьковская клиническая больница на железнодорожном транспорте № 1 заключила контракт с Национальной службой здоровья на закупку медикаментов и начала прием пациентов. Но сразу получить медикаменты там не могут, потому взяли их в другой больнице.   

В железнодорожной больнице есть медикаменты на первые дни. Об этом сообщил замглавы Харьковской ОГА Тарас Пастух. По процедуре закупка начнется после открытия, поэтому на первых этапах лекарства будут "перебрасывать" из других медучреждений. Но с возвратом.

"Заключили контракт, больница получает деньги для закупки медпрепаратов через пакеты НСЗУ. Сейчас мы оперативно решаем вопрос, каким образом — устными договоренностями больница больнице может условно одолжить эти медикаменты, чтобы у них были на первые дни. Такая идет процедура, даже когда сегодня получают деньги, сегодня они не могут быть потрачены. У нас есть возможность оперативно переместить медикаменты из одного учреждения сюда [в Харьковскую клиническую железнодорожную больницу №1 — ред.]. Когда они закупят, эти медикаменты возвращаются в ту больницу, из которой их условно одалживали", — пояснил он.

По словам замглавы ХОГА, в медучреждении есть четыре медицинские команды и без нагрузки они могут принять от 80 до 100 пациентов. Сейчас в больницу госпитализировали десять человек.   

Напомним, первого пациента в железнодорожную больницу привезли 27 ноября. Контракт с Национальной службой здоровья две харьковские больницы на железнодорожном транспорте (№1 и №2) подписывали около месяца. Изначально его должны были подписать 2 ноября. Из-за сбоя в системе подписание перенесли на следующий день. Потом в распоряжении министра охраны здоровья нашли неточность. В итоге договор подписали 27 ноября.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.