Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Вымогателей 100 тысяч долларов у харьковского пластического хирурга будут судить

Четверо обвиняемых находятся под стражей.

Группа угрожала пластическому хирургу из Харькова навредить его ребенку.

Правоохранители завершили досудебное расследование в отношении четверых вымогателей 100 тысяч долларов. В случае неуплаты они угрожали навредить ребенку пострадавшего пластического хирурга. Сейчас все они находятся под стражей. Об этом сообщили в департаменте стратегических расследований Нацполиции. 

По их данным, в состав группы входили четыре человека, двое — выходцы из кавказского региона. Все они живут в Харькове. Их возраст от 27 до 48 лет. Организовал группировку 29-летний мужчина, его "помощником" была сожительница.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове задержали мужчину, который похищал людей и вымогал с них деньги

"В течение длительного времени злоумышленники звонили с угрозами пострадавшему — пластическому хирургу — и вымогали у него 100 тысяч долларов. Мужчина не обращал внимания на угрозы, пока они не напомнили ему о деталях разбойного нападения на него и в случае неуплаты средств угрожали нанести вред ребенку потерпевшего", — рассказали в департаменте стратегических расследований.

В конце августа прошлого года задержали организатора и его сожительницу сразу после получения ими части денег — 35 тысяч долларов, еще двух участников группировки задержали дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убийство харьковчанина возле АТБ: предполагаемого стрелка задержали

Полицейские завершили досудебное расследование и направили обвинительный акт относительно четырех злоумышленников в суд. Их действия квалифицировали по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство). Сейчас все участники группировки находятся под стражей. За вымогательство им может грозить до 12 лет за решеткой с конфискацией имущества.

Напомним, после того, как вымогателей задержали, в Службе безопасности Украины говорили, что группировка вымогала деньги не у одного мужчины. Она угрожала нескольким предпринимателям и состоятельным людям.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.