Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Второй харьковский завод готовится производить вакцину от коронавируса: уже идут строительные работы

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Первым о своих намерениях заявил харьковский завод "Биолек", однако он планирует запустить производство российской вакцины. "Лекхим-Харьков" предпочел китайскую.

Харьковская компания заключила договор с китайской фирмой на пять лет и ожидает поставки вакцины в апреле, через год планирует производить такую же. Но в Бразилии после испытаний заявили об эффективности в менее 60%.

Группа фармацевтический компаний "Лекхим" заключила договор о поставке в первом полугодии 2021 года пяти миллионов доз вакцины против коронавируса с китайской фирмой "Sinovac Biotech". А ровно через год, в первом квартале 2022 года, "Лекхим" начнет производить ту же китайскую вакцину, но на мощностях харьковского завода. Об этом сообщили в компании.

"Уже в марте 2021 года Украина сможет получить вакцину против коронавируса производства "Sinovac Biotech", эффективность которой доказана клиническими исследованиями, а в 2022 году - наладить производство вакцины на украинском предприятии "Лекхим-Харьков", - отметили в компании.

Производство фармкомпания "Лекхим-Харьков" расположено на улице Северина Потоцкого (в районе метро "Тракторный завод"). Ранее компания не производила вакцины, но летом 2020 года заявила, что готова приступить. Уже в ноябре здесь начали проектировать мощности для производства трех вакцин - от коронавируса, вируса гриппа и полиомиелита. В планах - производить 30 миллионов доз в год.

Как сообщили в фармкомпании, переговоры по закупке китайской вакцины начались в июле, продолжались десять месяцев. Сотрудничество между "Лекхим" и "Sinovac Biotech" будет длиться пять лет. На первом этапе будет только закупка, далее - уже производство.

С 2022 года в Харькове начнется масштабное производство готовых лекарственных форм вакцин, в том числе CoronaVac, с 2025 года - полный цикл производства основного перечня вакцин (то есть вакцин от вируса гриппа и полиомиелита).

Уже через несколько дней "Лекхим" начнет принимать частные заявки от украинских предприятий, которые хотят вакцинировать своих сотрудников.

В "Лекхим" говорят, что китайская вакцина CoronaVac доказала свою безопасность во время тестирований (флагманская китайская вакцина еще не прошла третий этап клинических испытаний).

"CoronaVac объединяет стойкость к разным штаммам SARS-CoV-2: при разработке использованы 12 штаммов из Китая, Италии, Испании, Швейцарии, Германии, Великобритании, - пояснили на сайте компании. - Институт Бутантан, один из ведущих биомедицинских исследовательских центров страны, заявил, что вакцина CoronaVac доказала свою безопасность в результате исследований".

ЧТО ИЗВЕСТНО О ВАКЦИНЕ SINOVAC

Вакцина проходила испытания в Бразилии и Индонезии, проходит в Турции и Чили. Однако, как утверждают в информационном агентстве Бразилии UOL, китайская вакцина Sinovac имеет эффективность менее 60%.

"Последние клинические испытания в Бразилии показали, что вакцина от коронавируса, разработанная китайской компанией Sinovac, имеет эффективность менее 60%. Вместе с тем препарат достиг минимального, с точки зрения Всемирной организации здравоохранения и бразильского Национального агентства по санитарному надзору (Anvisa), уровня эффективности в 50%, что позволяет использовать его для иммунизации населения", - цитирует UOL "Новое время".

Почему в Украине выбрали именно компанию "Лекхим" как посредника при закупке китайской вакцины, до конца неясно. По словам министра охраны здоровья Украины Максима Степанова, такое условие поставила китайская компания.

"То, что касается предприятия Лекхим, с которым заключен договор, и мы об этом сразу заявили — это было условие, компания "Sinovac Biotech" хотела осуществлять поставки в Украину через это фармпредприятие. А это совсем немаленькое фармацевтическое предприятие, которое, как я понимаю, давно сотрудничает с компанией "Sinovac Biotech", — отметил Степанов.

CoronaVac - это инактивированная вакцина, которая работает, используя убитые вирусные частицы, чтобы подвергнуть иммунную систему организма вирусу без риска получить ответную реакцию организма на серьезное заболевание.

Вакцины Moderna и Pfizer отличаются: в их основе - применение технологии, когда генетического кода коронавируса вводится в организм, что приводит к тому, что организм начинает вырабатывать вирусные белки, но не весь вирус, чего достаточно для того, чтобы подготовить иммунную систему к атаке.

"CoronaVac - это более традиционный метод [вакцины], который успешно используется во многих известных вакцинах, например против бешенства", - рассказал BBC доцент Ло Дахай из Наньянгского технологического университета. "Вакцины мРНК - это новый тип вакцины, и [сегодня] нет ни одного успешного примера [их] использования среди населения".

По словам разработчиков, одним из главных преимуществ Sinovac является то, что ее можно хранить в стандартном холодильнике при температуре 2-8 градусов по Цельсию. Вакцина Moderna должна храниться при температуре -20С, а вакцина Pfizer - при температуре -70С.

Насколько она эффективна?

По данным научного журнала The Lancet, сегодня есть информация только по результатам испытаний первой и второй фаз вакцины CoronaVac. По словам одного из авторов статьи Чжу Фэнцкая, эти результаты основаны на данных 144 участников первой фазы и 600 участников второй фазы. Это означает, что  вакцина "пригодна для экстренного использования", пишет "Зеркало недели"

В сентябре в Sinovac сообщили, что испытания были проведены на более чем 1000 добровольцах, и лишь "некоторые из них чувствовали незначительную усталость или дискомфорт... не более 5%".

Отметим, компания "Sinovac Biotech" находится в Пекине (Китай, основана в 2001 году). В год производит до 500 миллионов доз вакцин для людей и животных. В 2004 году разрабатывал вакцину против коронавируса первого типа, однако потом процесс разработки завершили, поскольку вирус перестал распространяться.

Фармкомпанию "Лекхим" основали в 1992 году. В состав группы входят три предприятия - "Технолог" (Умань), "Лекхим-Харьков" (Харьков) и "Лекхим" (Киев). Выпускает таблетки, капсулы, ампулы, флаконы, суппозитории и растворы. Продукцию поставляет в 34 страны.

"Лекхим" связывают с "Партией регионов". Владелец АО "Лекхим" и ЧАО "Технолог" - Валерий Печаев, соратник экс-министра охраны здоровья во времена Виктора Януковича Раисы Богатыревой.

Как писал KHARKIV Today, 2 января Виктор Медведчук обнародовал документы, где харьковская компания просит Министерство охраны здоровья Украины разрешить регистрацию российской вакцины "Спутник V". Производство вакцины обещают запустить в начале 2021 года. Однако сама компания некоторое время молчала о своем намерении. 6 января на сайте "Биолека" опубликовали текст заявления о регистрации российской вакцины.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.