Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Все о коронавирусе в Харькове: кинотеатры на замке, спецпроверки на рынке и ограничения в садиках (обновлено)

Трехнедельный карантин, который ввел Кабинет министров не пройдет бесследно не только для школьников, но и для туристов.

Несмотря на то, что единственный подтвержденный случай коронавируса был в Черновицкой области, в Харькове вводят профилактику от недуга. 

Школы и детсады

11 марта Кабмин решил на три недели отправить воспитанников детсадов и учеников школ на карантин. В Харькове решили ввести небольшие изменения в учебный процесс. 

"Детей, которые будут посещать школы ждут изменения. Для средне- и старшеклассников будет отменена многокабинетная система, учебный процесс будет проходить в одном классе. По утрам дети будут проходить медицинский осмотр. Сами же школы будут дополнительно дезинфицировать", — заявил мэр Харькова Геннадий Кернес.

Родители харьковских школьников могут отправлять детей на учебу. Фото: открытые источники
Родители харьковских школьников могут отправлять детей на учебу. Фото: открытые источники

В Харьковском горсовете уточнили, что детские сады, школы и профтехучилища не уходят на карантин, однако родители могут воспользоваться правом не водить туда детей. 

В некоторых садиках решили также ввести ограничения. "Завтра детей будем принимать на улице строго с 8:15 до 8:20. Родителей и других людей, которые водят ребенка, в сад не пустят. Также с четверга вводится санитарная обработка, которая включает кварцевание, дезинфекцию помещений и посуды. Соблюдение этих условий будет строго контролировать администрация садами", — рассказали в одном из садиков Слободского района города.   

На 21 и 28 марта по всей Украине запланировано проведение пробного тестирования 11-классников. В Харьковском региональном центре оценивания качества образования KHARKIV Today уточнили, что пока информации о перенесении пробного ВНО нет. Этот вопрос обсудят завтра. 

В Харьковской облгосадминистрации о карантине пока молчат.

Вузы

Высшие учебные заведения подчиняются Министерству образования, потому уже думают об ограничениях. 

В ХНУ им. В. Каразина сказали, что с четверга, 12 марта, обучение будет проводиться дистанционно, при этом сотрудники вуза продолжат ходить на работу. Карантин продлиться до 3 апреля, как и постановили в Кабмине.

Фото: KHARKIV Today
Быть лекциям или не быть, вот в чем вопрос. Фото: KHARKIV Today 

Медуниверситет будет работать в штатном режиме. Тем временем для профилактики коронавируса курсантам университета имени Кожедуба на неопределенный срок ограничили увольнения и посещение  родных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китайские студенты в Харькове говорят, что паники и травли из-за коронавируса нет

Супермаркеты и торгово-развлекательные центры

Еще 6 марта в супермаркетах и торговых центрах для профилактики коронавируса должны были развесить рекламные плакаты. Здесь же обещали проверить, как давно чистили фильтры вентиляционной системы. Посещение магазинов и ТРЦ пока не ограничили. 

Транспорт

Вагоны в Харьковском метрополитене начали дезинфицировать один-два раза в сутки. После того, как составы заходят в депо, там делают влажную уборку, потом все поверхности протирают раствором воды и специального дезинфицирующего препарата.

Дезинфекция вагонов метро. Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Дезинфекция вагонов метро. Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today

В Харьковской ОГА отчитались: предприятия общественного транспорта Харькова и области начали дезинфицировать подвижной состав, однако "забыли" предупредить об этом автоперевозчиков. 

Директора автотранспортного предприятия "Авто ОВИ" Валерия Дробушко удивил вопрос о начале дезинфекции на маршрутах.

"У нас что, коронавирус уже появился? По-любому машина обрабатывается химией. Есть специальное средство дезинфекции какое-то? У меня нет, не знаю, где купить. Химия, ну, она всегда применяется", — пояснил KHARKIV Today Дробушко.

Директор автотранспортного предприятия уточнил, что дезинфекцией занимаются мойщики.

"Вы зашли в автобус и чихнули, скажите, от чего в таком случае спасет дезинфекция? Автобус моется каждый день, когда приезжает с линии", — рассказал Дробушко. — Я не понимаю, что такое профилактика. Мне никто не доносил, чем я должен дезинфицировать, я не знаю об этом".

Рынок "Барабашово"

Самый большой рынок Украины работает в штатном режиме. Единственный человек в маске, которого встретил корреспондент KHARKIV Today — Наташа из Вьетнама, которая торгует искусственными цветами. Однако маску Наташа носит не из-за страха заразиться коронавирусом. Женщина пояснила:опрыскивает цветы химией, потому надела маску, чтобы не дышать парами.

Без макси на "Барабашово" кроссовками торгует китаец Ява. Мужчина уверяет, что количество покупателей не убавилось, не смущает клиентов и его происхождение. "Покупателей меньше не стало. На карантин никого не отправляют, по крайней мере, я таких не знаю. Сам я принимаю товар в Одессе, в Китае я с начала эпидемии коронавируса не был", — рассказал Ява.

По словам пресс-секретаря "Барабашово" Сергея Зайцева, на рынке запустили операцию "Барьер". Она похожа на плановую дезинфекцию, только вместо нескольких раз в год ее стали проводить ежедневно по вечерам, когда рынок пустует. В это время дезинфекторы обрабатывают прилавки и торговые точки специальным раствором.

В часы работы на рынке ходят контроллеры, которые следят за состоянием здоровья работников. Если они видят человека с явными признаками инфекционного заболевания: сильное покраснение лица, жар, испарина на лбу, поведение — предлагают помощь.

Рынок "Барабашово". Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Рынок "Барабашово". Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today

По словам Зайцева, если у человека выявили признаки заболевания, трое специальных сотрудников рынка в костюмах оцепляют и дезинфицируют 50-метровый периметр. Эти же люди проводят дезинфекцию внутренних помещений и закрытых торговых мест, а также мест повышенной опасности. Дверные ручки протирают контроллеры, а мусор вывозят клининговые службы.

При этом, на карантин сотрудников рынка и предпринимателей уходить никто не заставляет, говорит Зайцев. Заболевшие идут на добровольную самоизоляцию.

Больницы 

Чтобы предотвратить распространение коронавируса, в больницах Харькова и области зарезервировали 740 инфекционных коек: 380 — для взрослых и 260 — для детей. В частности, в инфекционной больнице — 200 коек (6 коек — в отделении интенсивной терапии). Еще 270 — в детской инфекционной больнице (6 — в интенсивной терапии). Кроме того, 270 коек находятся в больницах районов и городов Харьковской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как мы искали маски в Харькове. Советы шить из марли и бронь через аптеку

Для оказания медицинской помощи больным с подозрением на коронавирусную инфекцию работают 18 бригад "скорой" (3 в Харькове и 15 — в районах области). В больницах есть запас масок, респираторов и очков. На 2,6 миллиона гривен для больниц, которые вошли в состав госпитальной базы, купят медоборудование, защитную одежду, противовирусные препараты и дезинфектанты.

В харьковской "инфекционке" привезли 100 тест-наборов для определения коронавируса. Фото: Андрей Мариенко / KHARKIV Today
В харьковскую "инфекционку" привезли 100 тест-наборов для определения коронавируса. Фото: Андрей Мариенко/KHARKIV Today

Напомним, еще 21 февраля в Харьковскую областную клиническую инфекционную больницу доставили 100 диагностических наборов для выявления нового коронавируса — COVID-19.

Развлекательные и спортивные мероприятия

Массовые мероприятия в Харькове ограничат. Можно собираться группами не больше 60 человек. На ближайшие недели закрывают театры, кинотеатры и цирк, а также отменяют спортивные мероприятия.

19 марта на стадионе "Металлист" был запланирован матч "Шахтера" против немецкого "Вольфсбурга". 12 марта команды проведут футбольный поединок в Германии без болельщиков. Состоится ли ответная игра 19 марта, еще не известно.

На стадионе "Металлист" не состоится футбол. Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
На 19 марта запланирована игра между "Шахтёром" и "Вольфсбургом". Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today

Отметим, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что ограничение массовых мероприятий не распространяется на все "ивенты", которые имеют государственную значимость — заседания Верховной Рады, сессии городского и областного советов. 

Выезд за границу

В Харьковском аэропорту отменили авиарейсы в Тель-Авив. "SkyUp" полностью отменил сообщение из Харькова в Тель-Авив и в обратном направлении. Самолеты МАУ перестанут летать из Харькова в Израиль и обратно пока только на 10 дней — с 15 до 25 марта.

По данным Кабмина, на границах будут работать только 49 из 219 контрольно-пропускных пунктов. Пока в Харьковской области все пункты пропуска работают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жителям "ЛНР/ДНР" с температурой ограничили въезд в Украину

"На данный момент все пункты пропуска у нас работают в штатном режиме", — рассказал KHARKIV Today пресс-офицер Восточного регионального управления ГПСУ Юрий Трубачев. 

Фото: Восточное региональное управление ГПСУ
Пограничники трудятся в масках и респираторах. Фото: Восточное региональное управление ГПСУ

Премьер-министр Денис Шмыгаль уточнил, что список контрольно-пропускных пунктов, которые закроют, опубликуют позже.

Напомним, 26 февраля в аэропорту, на "Гоптовке" и двух железнодорожных станциях ввели температурный скрининг

Как писал KHARKIV Today, в Украине зафиксирован один случай заболевания коронавирусом — у жителя Черновицкой области, который путешествовал по Италии.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.