Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В правительстве ожидают падения ВВП и девальвации гривны

Фото: РБК-Украина
Кабмин опубликовал законопроект об изменениях в госбюджет

Эксперты Кабминета министров подкорректировали свои прошлые прогнозы с учетом карантина.

Правительство внесло в Верховную Раду законопроект № 3279-д "О внесении изменений в Государственный бюджет Украины на 2020 год". Прогнозы Кабмина куда менее радужные, чем до кризиса.

В правительстве ожидают, что ВВП страны сократится на 3,9%, а до кризиса планировался рост на 3,7%. Если прогноз по безработице в конце прошлого года был на уровне 8%, то сейчас он вырос до 9,4%. Тем, кому удастся сохранить работу, придется поступиться зарплатой: в Кабмине полагают, что средняя зарплата в 2020 году сократится по сравнению с 2019-м на 0,3%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове из-за карантина к лету закроются 70% мелких предприятий

Когда в Верховной раде принимали бюджет на 2020 год, то заложили курс доллара на уровне 27 гривен. Он пересмотрен и установлен на уровне 29,5 грн/дол.

Инфляция ускорится до 7%, но уже в следующем году вернется к целевым 5%. В Кабмине настроены довольно оптимистично и уже во второй половине 2020-го года ожидают восстановление экономического роста. Министры возлагают надежды на высокий спрос в мире на продукцию отечественного АПК, снижение цен на нефть и устойчивую банковскую систему страны.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.