Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В харьковских электричках стало меньше пассажиров из-за подорожания билетов

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Большая часть пассажиров — льготники.

Большинством пассажиров в первые дни возобновления междугороднего сообщения — льготники.

С 1 по 3 июня пригородные поезда "Южной железной дороги" перевезли 123 970 пассажиров. Это намного меньше, чем в обычный период. Однако причина этого - не только карантинные ограничения, но и повышение цен на билеты. Об этом рассказала KHARKIV Today пресс-секретарь регионального филиала "Южная железная дорога" "Укрзалізниці" Ирина Гаманенко. 

Сколько пассажиров перевезли за аналогичный период, в "ЮЖД" не сообщают, отмечая, что сравнивать периоды некорректно. 

"У нас нет такой информации, потому что это за время карантина было, а до этого не было никакого карантина. Это мы посчитали за три дня, там очень долгий процесс. В любом случае было меньше перевезено, потому что в прошлом году был проезд по одной цене, а в этом году практически в два раза увеличился. Процентов 60-70 — это льготники", — пояснила Ирина Гаманенко. 

За три дня билетов продали на 513 800 гривен. Решение о следующем этапе выхода из карантина для железной дороги будет принимать Кабинет министров Украины. Пока его даты не известны. "ЮЖД" уже разрабатывает схему, на втором этапе планируется добавить еще сто поездов.

"О втором этапе - это в Кабинет министров Украины, мы сами ждем. Пока расписание такое же остается. Планируем приблизительно, разрабатываем, около 100 поездов будет запущено по "Южной железной дороге" во втором этапе. До карантина в сутки ходило где-то 400 поездов", - рассказала Ирина Гаманенко. 

Напомним, 1 июня с ослаблением карантина в Украине снова запустили электрички. В этот день пригородные поезда были наполовину заполнены пассажирами. Много пассажиров не соблюдали масочный режим, несмотря на рекомендации сотрудников "Южной железной дороги". 

Как писал KHARKIV Today, Харьковская область стала одной из областей, где комиссия приняла решение о запуске пригородных поездов. Всего запустили 156 электричек. Расписание можно посмотреть здесь. Оно совпадает с рабочим графиком, то есть поезда отправляют утром и вечером, днем их нет. Проезд в электричках после карантина подорожал в два раза

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.