Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове журналиста не пустили на слушание дела Кацубы

Фото: Киевские Ведомости
Кацубу обвиняют в отмывании денег для Курченко.

В пятницу, 10 марта, в 13:30 в Шевченковском суде прошло подготовительное заседание по делу Александра Кацубы.

Об этом сообщает издание "Наші гроші".

Перед началом судебного заседания зал попросили освободить, поскольку в камеру в зале должны были привезти из СИЗО под конвоем Александра Кацубу.

"Прокурор ГПУ Адриан Лупу и адвокат Игорь Степанов долгое время о чем-то общались, глядя в сторону журналиста «НГ» - оба были с ним знакомы. Когда конвой позволил войти в зал, адвокат Степанов не пустил журналиста, вытолкнув его из зала", - рассказывает издание.

После чего прокурор, адвокат и Кацуба остались в зале одни. Дело слушала коллегия судей в составе Евгения Мартынова, Елены Мелешак и Виталия Циктича.

Прокурор ГПУ Адриан Лупу заявил ходатайство о проведении судебного заседания в закрытом режиме и предоставил суду документы.

Суд постановил сделать заседание закрытым и попросил журналиста «НГ» покинуть зал суда.

Как сообщал  KHARKIV Today, по версии следствия, Кацуба-младший помог компании Курченко «Газ Украины 2020» украсть у государственного холдинга бензина на 500 млн. грн. В начале января 2017 СМИ сообщали, что Кацуба готов пойти на сделку со следствием.

В феврале Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Кацуба пошел на сотрудничество со следствием в виде выплате государству 100 млн. грн. в качестве компенсации причиненных убытков. Этот вклад должен был стать предпосылкой рассмотрения судом сделки о признании вины и определение наказания.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.