Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове появится памятник митрополиту Никодиму

Митрополит Никодим. Фото: Харьковская епархия
Памятник уже отлит, его установят весной.

В апреле Харьковская епархия будет отмечать 100-летие митрополита Никодима.  

Памятник митрополиту Никодиму установят в сквере, названном в его честь в следующем году. Сейчас там установили постамент, чтобы он устоялся. Об этом KHARKIV Today сообщил секретарь Харьковской епархии Михаил Кит. 

"Сам памятник будет установлен к столетию со дня рождения митрополита Никодима, 18 апреля. Он — почетный гражданин области, города. Каждый, кто соприкасался с ним по разным причинам, видел в нем действительно настоящего человека, гражданина и, конечно, митрополита", — рассказал он.

Фото: Facebook / Андрій Ерліх
Постамент для памятника митрополиту Никодиму установили в сквере, названном в его честь. Фото: Facebook / Андрій Ерліх

Кит уточнил, это будет первый памятник митрополиту Никодиму. 

"Есть небольшой бюст у него на родине, в селе Давидовцы Черновицкой области. Он же там и храм построил, и школу. А это будет памятник во весь рост, почти три метра высотой, он уже отлит. Место очень хорошо подобрано, он часто бывал в этом скверике. Он, может и не думал, и не мечтал, но граждане сделали такой подарок в память о нем", — пояснил секретарь Харьковской епархии.        

Напомним, с конца августа 2020 года имя митрополита Никодима носит сквер по улице Суздальские ряды. Раньше он носил название Первой Маевки. Он возглавлял Харьковскую епархию 36 лет, 1 декабря исполняется 50 лет со дня назначения Никодима Харьковским и Богодуховским архиепископом.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.