Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове и области проверят предприятия, загрязняющие воздух

 Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Экоинспекция придет на три крупнейших загрязнителя окружающей среды.

Проверки ждут "Коксохим", Змиевскую тепловую электростанцию и коммунальное предприятие "Харьковводоканал".  

Три предприятия, расположенные в Харьковской области — одни из крупнейших загрязнителей окружающей среды в Украине. Об этом сообщил глава государственной экологической инспекции Андрей Малеваный во время визита в Харьковскую область, передает сайте госэкоинспекции. 

"Будет осуществлено плановое мероприятие контроля на ООО "Коксовый завод "Новомет". Ведь предприятие продолжает работать, несмотря на решение суда о временном прекращении его деятельности по иску госэкоинспекции. Сейчас "Коксохим" подал апелляционную жалобу, поэтому судебный процесс продолжается. Его ход я держу на личном контроле и подчеркиваю, что госэкоинспекция будет до конца бороться за закрытие этого предприятия", — подчеркнул Андрей Малеваный.

По данным госэкоинспекции, на территории Харьковской области также находятся два предприятия, попавшие в рейтинг топ-100 загрязнителей Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов — КП "Харьковводоканал" и Змиевская ТЭС.

"Уже в первом полугодии 2021 года госэкоинспекция запланировала проведение мер контроля за соблюдением природоохранного законодательства на этих предприятиях. Сейчас специалисты госэкоинспекции готовят календарный план проверок, поэтому о точной дате мероприятий сообщу дополнительно", — сообщил глава госэкоинспекции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковская область — на первом месте по количеству свалок

По его словам, в январе Харьковская область стала лидером по количеству нарушений природоохранного законодательства.

"В течение месяца инспекторы госэкоинспекции в Харьковской области составили 229 протоколов об административных нарушениях и рассчитали более миллиона гривен убытков", — добавил Андрей Малеваный.

Напомним, 6 января "Коксохим" подал апелляцию на временный запрет производить кокс и каменноугольную смолу, пока у предприятия нет соответствующего разрешения на выбросы. Это решение Харьковского окружного административного суда не вступило в силу, поскольку у "Коксохима" был месяц, чтобы его обжаловать и предприятие воспользовалось этой возможностью. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.