Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове боятся закрытия единственного института, в котором учат чиновников

Коллектив боится, что Нацакадемия перестанет существовать как отдельное заведение образования.

Национальную академию госуправления передадут в подчинение Министерства образования и науки. Исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет предложил сделать ее составляющей Киевского нацуниверситета им. Тараса Шевченко. Коллектив Академии просит передать их в подчинении Кабинета министров и оставить самостоятельным заведением.

5 ноября 2020 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ "Об упорядочении использования объектов государственной собственности, которые находятся в управлении Государственного управления делами".

Согласно этому указу, Национальную академию государственного управления при Президенте Украины (включает Харьковский, Днепропетровский, Львовский и Одесский региональные институты) должны передать в управление Министерства образования и науки Украины. Однако есть угроза, что Нацакадемия перестанет существовать как отдельное заведение образования. Об этом сообщили сотрудники Нацакадемии госуправления во время пресс-конференции в "УНИАН"

Решение о передаче Национальной академии государственного управления принимали на основании предложений Кабинета министров, Государственного управления делами и по результатам рассмотрения обращения Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. 

Однако в Нацакадемии государственного управления заявляют: такое решение может расформировать специализированное заведение образования для подготовки и повышения квалификации госслужащих и поставить под угрозу подготовку кадров и реформирование государственного управления в Украине в целом. 

"Нам не известна истинная причина выхода такого указа. Есть разные прогнозы и толкования. Для коллектива Национальной академии этот указ был неожиданным. Коллектив находится в состоянии неопределенности, психологического напряжения о своей судьбе и судьбе всей системы подготовки и переподготовки публичных служащих в Украине, - пояснил глава первичной профсоюзной организации НАГУ, доктор наук Александр Пухкал. - Есть прогнозы, что Академия будет исключена из общенациональной системы, будет изменен ее статус. Она станет составляющей Киевского национального университета имени Тараса Шевченко".

10 ноября в Академии прошли профсоюзные сборы, где приняли текст обращения к действующему президенту Украины Владимиру Зеленскому и прошлым президентам, главе Верховной Рады, премьер-министру, главе Национального агентства по вопросам государственной службы. Основной тезис - если нельзя сохранить Академию при Президенте Украины, то стоит вернуться к истокам академии, которая существовала в формате института государственного управления и образования при Кабинете министров Украины. 

Таким образом, Нацакадемия государственного управления будет подчиняться Министерству образования и науки, но общее руководство Академии будет осуществлять Кабинет министров Украины. Коллектив надеется, что его позицию учтут при принятии окончательного решения о статусе Нацакадемии и региональных институтов. 

"Лучше было бы оставить Академию в подчинении президента. Наш коллектив на этом настаивает в своем обращении. Но мы понимаем, что это сделать тяжело. Поэтому обращаемся с просьбой оставить Академию как самостоятельное заведение высшего образования, которое специализируется на подготовке кадров. Государство в этом нуждается. Академия должна быть частью государственного управления, а не просто системой образования, чтобы не просто приближенной к практике государственного строительства и приносить практическую пользу. Это основное наше пояснение", - отметила директор Института публичного управления и администрирования Нацакадемии госуправления Ия Дегтярева.

Коллектив отмечает: в указе президента не идет речи о присоединении Нацакадемии к университету Шевченко, однако такое мнение уже высказывал Шкарлет. Поэтому решение могут принять, опасаются сотрудники.

"Сложилась такая ситуация - с одной стороны, Академией будет управлять МОН, потому что это его сфера управления, президент передал. Когда нас передадут университету Шевченко, это означает, что нас передадут со всей материально-технической базой. У коллектива есть опасения, что нас передадут в университет Шевченко, это было указано на официальном сайте Президента Украины, об этом сообщил господин Шкарлет. В указе президента об этом не идет речь. Но коллектив боится, что указ президента могут реализовать именно таким образом, это будет не самый законный способ. Разрушение системы профессиональной подготовки государственных служащих - это будет больше вреда для Украины. На данный момент этого еще не произошло. Можно предотвратить это", - подчеркнул заведующий кафедрой глобалистики, евроинтеграции и управления национальной безопаностью, кандидат юридических науки Юрий Мельник. 

Отметим, Национальная академия государственного управления при Президенте Украины создана 30 мая 1995 года на базе Института государственного управления и самоуправления при Кабинете министров Украины. Национальная академия государственного управления готовит государственных служащих.

Среди известных выпускников Национальной академии государственного управления при Президенте Украины Харьковского регионального института - харьковский городской голова Геннадий Кернес (2013 год), председатель Харьковской областной организации "Оппозиционная платформа - За жизнь" Игорь Райнин (2000 год), народный депутат Юлия Светличная (2012 год) и крымский политик Анатолий Гриценко (2007 год). 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.