Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В центре Харькова можно выпить даром и оседлать "единорога"

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today  
Ярмарка на площади Свободы работает с утра до ночи.

По сравнению с прошлым годом цены на ярмарке слегка поднялись, но желающих выпить и закусить не убавилось. 

У главной елки города людно даже в понедельник днем. Дети катаются на лошадях и аттракционах, а те, кто постарше — пьют глинтвейн и едят шашлык. Новогодняя ярмарка работает с 10:00 до 22:00, но есть и такие торговцы, которые остаются до последнего.  

Прокатиться на лошади с рогами единорога или оленя могут не только маленькие харьковчане, но стоимость в таком случае вырастет вдвое. С детей за маленький круг просят 50 гривен, со взрослых — 100, по большому кругу детей прокатят за 100 гривен, а взрослых за 200. У детей есть возможность прокатиться не только на лошадях, но и на аттракционах. В этом году на площади Свободы, в том числе, установили небольшие американские горки, прокатиться на них можно за 70 гривен. 

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today

Для взрослых на ярмарке гастрономическое разнообразие — глинтвейн, шашлык и много чего другого на любой вкус и кошелек. Продавцы горячего напитка предлагают его всевозможные виды, классический на красном и белом вине, вишневый, малиновый и облепиховый. Перед покупкой глинтвейн можно попробовать, а поскольку мест, где он продается, на площади не меньше десяти, то дегустация может затянуться. Напиток наливают в "хрустальный бокал" — так шутя называют продавцы бумажный стакан. Цена колеблется от 60 до 80 гривен в зависимости от размера тары. В прошлом году за глинтвейн нужно было отдать на 10 гривен меньше. 

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today

Мнение о том, изменилась ли торговля по сравнению с прошлым годом, у продавцов разнится. 

Один из них считает, что посетителей сейчас даже больше, чем в прошлом году. 

"Наконец-то люди выбрались, хотят почувствовать какой-то праздник. В целом торговлей доволен, понятно, что понедельник и вторник такие дни, на работе многие, в выходные — шикарно и вечером тоже думаю, нормально будет", — рассказал один из торговцев глинтвейном.

За другим прилавком у продавца горячего напитка сложилось обратное впечатление. 

"Кардинальные изменения по сравнению с прошлым годом в худшую сторону. Я готов работать день и ночь, бывает и после полуночи здесь, пока люди есть. Готов и домой доставлять, глинтвейн, еду", — сетует парень. 

Для любителей не только горячих напитков, но и блюд с дымком, на площади жарят шашлык, в основном, из свинины, колбаски и картофель фри. За 100 грамм шашлыка просят от 45 до 70 гривен, в 70 гривен обойдутся колбаски, а картофель фри стоит 30 гривен. 

Трапезничать, как и в прошлом году, предлагают за столиками на открытом воздухе посреди площади.

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today

Тем харьковчанам, которым не удастся побывать на новогодней ярмарке, их друзья могут захватить медовуху, глинтвейн, а также теплые носки или тапочки.   

Напомним, в начале декабря на площади Свободы открыли традиционный каток. В этом году 40-минутная аренда коньков стоит 120 гривен, дороже, чем годом ранее. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.