Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Украина получила первый транш от МВФ

Глава Нацбанка Украины подтвердил получение первой части денег.

В Нацбанке говорят, что первый транш от МВФ пойдет на борьбу с коронавирусом и обеспечение макрофинансовой стабильности.

12 июня Украина полностью получила первый транш от Международного валютного фонда в размере 2,1 миллиарда долларов. Об этом сообщил глава Национального банка Украины Яков Смолий.

"Знали ли вы, что деньги поступают не напрямую от МВФ, а от стран-членов Фонда? Со вчерашнего дня средства поступали частями в долларах, евро, иенах, фунтах и юанях - валютах, которые входят в SDR (прим. - специальные права заимствования). Сейчас процесс завершен, - написал в своем Twitter Смолий. - Средства помогут государству с преодолением коронавируса и обеспечением макрофинансовой стабильности. Одновременно полученный первый транш вместе с поступлением связанной финансовой помощи от ЕС уже увеличил международные резервы до 28,7 миллиарда долларов".

Как писал KHARKIV Today, 9 июня совет директоров Международного валютного фонда утвердил новую программу Stand-by для Украины на 18 месяцев в размере 5 миллиардов долларов. Все средства пойдут в госбюджет

С заключением меморандума с МВФ Украина продолжит проводить реформы, улучшать инвестиционный климат, сможет выплачивать долг и увеличит золотовалютные резервы.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.