Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Украина обратилась в ООН для обеспечения доступа врачей к узникам Кремля

Украине проведет специальное заседание Совбеза ООН по Крыму. Фото: thekievtimes.ua
Украине проведет специальное заседание Совбеза ООН по Крыму. Фото: thekievtimes.ua
Посол Украины просит обеспечить доступ врачей к украинским политзаключенным.

Посол Украины Юрий Клименко обратился к ООН с просьбой обеспечить доступ врачей к украинским политзаключенным, удерживаемым в России.

Об этом сообщает Постоянное представительство Украины при отделении ООН и других международных организациях в Женеве в Twitter.

"Поскольку каждый час имеет решающее значение для находящихся в РФ украинских политзаключенных, состояние здоровья которых ухудшается, обращаемся к спецдокладчику ООН с просьбой найти пути обеспечения их права на здоровье и доступа к ним независимых врачей", - говорится в сообщении.

По словам Клименко, "миллионы украинских граждан в условиях российской оккупации лишены возможности реализации своего права на здоровье".

Ранее постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко сообщил, что передал список украинских политзаключенных Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерриш.

"Имел трогательную телефонный разговор с Валентином Карпюком - братом политзаключенного Николая Карпюка, происходящего незаконное наказание в РФ. Один из списка пленников Кремля, который мы только передали генсекретаря ООН. Делаем все возможное для его освобождения. Давление на Россию не будет прекращаться!" - написал он в Twitter.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.