Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Тарифы на "коммуналку" будет устанавливать местная власть

Ілюстративне фото: Сергій Козлов / KHARKIV Today
Решение об установке тарифов не будет зависеть от регулятора.

Передачу полномочий в регулировании тарифов на "коммуналку" потребовал Международный валютный фонд.

9 октября на заседании Кабинета министров Украины утвердили законопроект, которым предлагается передать полномочия устанавливать тарифы на тепловую энергию, горячую воду, водоснабжение и водоотведение от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (регулятор) к местной власти. 

"Этот законопроект принимается на выполнение очередного маяка, утвержденного меморандумом с Международным валютным фондом. То есть правительство выполнило все свои обязательства по программе сотрудничества с Фондом, которые имели дедлайны в этом году", - сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Также он сообщил, что сегодня Украина подошла к отопительному сезону с "рекордно накопленными запасами угля и газа", готовность домов, сетей и котелен составляет более 95%, поэтому тепло должны подать вовремя. Местную власть предупредили об ответственности за сроки старта отопительного сезона.

"Ответственность за то, когда будет включено отопление, несут местные администрации, органы местного самоуправления. Правительство, в свою очередь, будет внимательно следить за процессом, чтобы не возникло проблем. Ведь мы видели, что каждый год у нас в разных городах возникают трудности. Поэтому сейчас предупреждаю об ответственности перед людьми и наши министерства, и местную власть, и Фонд госимущества, и всех причастных. В этом году таких проблем быть не должно", - подчеркнул Шмыгаль. 

Как писал KHARKIV Today, директор "Харьковских теплосетей" Сергей Андреев пообещал снижение тарифов на тепло и горячую воду с 1 ноября. Тариф составит 1472,5 гривны за гигакалорию вместо 1539,5 гривны. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.