Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Смертельное ДТП в Песочине: суд начал слушать дело

По информации следствия, виновник смертельной аварии находился за рулем в состоянии опьянения.

Родственники погибшего боятся, что виновник ДТП избежит наказания.

В четверг, 18 февраля, в Харьковском районном суде Харьковской области состоялось подготовительное заседание в деле о смертельном ДТП в Песочине, которое произошло летом прошлого года. На дороге столкнулись четыре автомобиля. Водитель одной из машин умер в больнице не приходя в сознание, еще один автомобилист, который по версии следствия, стал виновником ДТП, был пьян.

Авария произошла утром 24 августа, в День независимости Украины. Этим утром 33-летний харьковчанин Виталий Архипов ехал по рабочим делам из Харькова в Полтаву на Daewoo Lanos. Также по своим делам за рулем автомобиля Nissan ехал и другой 33-летний водитель. Но около 7 утра на Полтавском шоссе в Песочине эти машины столкнулись. Также в аварию попали еще два автомобиля -  Skoda и Mercedes-Benz.

"Установлено, что водитель автомобиля Nissan не остановился на красный сигнал светофора и на скорости въехал в автомобиль Daewoo Lanos, который в свою очередь столкнулся со стоящими впереди транспортными средствами", - рассказали правоохранители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пьяный водитель проведет за решеткой пять лет

Позже в полиции скажут, что водитель автомобиля Nissan имел видимые признаки опьянения. Свидетели ДТП расскажут, что автомобилист "еле держался на ногах" и "вел себя неадекватно". Еще позже выяснится, что в его организме было 1,85 промилле алкоголя. Для такого результата мужчине весом 80 килограмм необходимо выпить около 300 грамм водки или около трех литров пива. 

С места ДТП Виталия Архипова, который был за рулем Daewoo забрала "скорая помощь". Мужчину привезли в "четверку", ему сделали операцию, но через шесть дней, так и не приходя в сознание, он умер.

В ноябре 2020 года следователи сообщили водителю Nissan о подозрении, а уже в декабре состоялся суд по мере пресечения для подозреваемого. Потерпевшими в деле стали мама и брат погибшего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове пьяный водитель заснул за рулем с бутылкой водки

"Мы даже не знали, что назначено заседание суда, что ему избирают меру пресечения, нам никто не сообщил, нас туда не позвали, - рассказал KHARKIV Today брат погибшего Александр, - Подозреваемому суд назначил содержание под стражей с залогом в 168 тысяч гривен. Он заплатил деньги. Он на свободе. Мы переживаем, что ему удастся избежать наказания. Нам ничего от него не нужно, мы лишь хотим, чтобы он понес ответственность за содеянное".

Следующее заседание суд назначил на 22 марта.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.