Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Скандальный контракт на поставку харьковских БТР: армия получила все 45 бронеавтомобилей

БТР-4. Фото: открытые источники
Харьковское конструкторское бюро имени Морозова выполнило скандальный контракт. Армия заказала 45 БТРов еще в 2016 году.

Министерству обороны передали последнюю партию бронеавтомобилей. 

13 августа Харьковское конструкторское бюро имени Морозова (ХКБМ) передало военным последние четыре БТР-4Е. Все контрактные обязательства по изготовлению 45 бронеавтомобилей выполнили. Об этом сообщили на сайте "Укроборонпрома". 

"Отдали последнюю партию бронетранспортеров для военных. Все 45 машин готовы и уже переданы заказчику. Часть этих новых БТР-4Е направляется на Киев — они примут участие в торжествах ко Дню Независимости", — рассказал директор ХКБМ Яков Мормило.

Теперь на ХКБМ начнут собирать БТРы для Нацгвардии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Сказать, что завтра будет выплата зарплат, нельзя": как собираются спасать авиазавод в Харькове

"На очереди — второй проблемный контракт — БТРы для Нацгвардии. Его реализация была невозможна из-за того, что ХКБМ выполнял заказы для военных на максимальной производственной мощности завода. Теперь все преграды устранены и вскоре нацгвардейцы получат первую партию машин", — считает заместитель генерального директора "Укроборонпрома" Мустафа Найем.

Напомним, контракт на поставку БТР-4Е был подписан в 2016 году под госгарантии, однако за три года армия не получила ни одной единицы техники. В декабре прошлого года работы возобновились. В мае и апреле ХКБМ поставляло Минобороны по пять бронетранспортеров в конце каждого месяца, а в начале июля и в конце июля армии передали еще по четыре БТР-4Е. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.