Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Симпатик Кернеса в облсовете заработала всего 48,9 тысяч, а хранит миллионы

Валерия Мураева. Фото: соцсети
Депутат Харьковского областного совета Валерия Мураева отчиталась о доходах, полученных в 2019 году.

Бывшая супруга экс-нардепа Евгения Мураева и депутат Харьковского областного совета Валерия Мураева отчиталась о доходах, полученных в 2019 году.

Из недвижимости у Муревой есть лишь квартира на 170,6 кв м, которую она купила в 2018 году за 1,161 миллион гривен. К слову, квадратный метр площади обошелся ей всего в 6808 гривен. Ездит депутат на BMW X6  2011 года выпуска.

Судя по всему в 2019-м Мураева жила за счет накоплений, поскольку в ООО "Спецмонтаж" заработала всего 48 961 гривен. В ее декларации значится и частично доход экс-супруга Евгения Мураева, который был депутатом Верховной рады VII и VIII созывов. Благодаря предпринимательству Мураев заработал 173 699 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крыло Кернеса в Харьковском облсовете — кто доверился делам

В то же время наличными Валерия Мураева хранила 542 500 долларов, 230 000 евро. На банковских счетах у нее лежат 12 079 евро и около 33 000 гривен. При этом 389 213 гривен она одолжила ООО "Робинзон и Ко", собственницей которого является.

Также у Мураевой есть приличная коллекция ценностей. В декларации она указала 15 картин, написанных в XIX-XX веках. Среди украшений и дорогих аксессуаров: две пары золотых часов с драгоценными камнями Rolex Daytona и Chopard. Еще один золотой хронометр бренда Hublot. Кольцо и серьги с драгоценными камнями. Последний раз коллекция аксессуаров пополнялась в августе 2018 года. В один день у Мураевой появились два элитных хронометра Breguet и Rolex по 176 200 гривен каждый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Симпатик Кернеса и любительница Первомая. Кто может стать правой рукой главы облсовета

В отчете за 2019 год также значатся взносы на поддержку политической партии и добровольные взносы в фонд кандидата в народные депутаты Валерии Мураевой (летом она баллотировалась в ВР). В этой графе она указала в общей сложности 1,598 миллиона гривен.

Напомним, в начале года в облсовете планировали отправить в отставку заместителя главы облсовета Виктора Коваленко. В качестве наиболее вероятной претендентки на заместительство в кулуарах  называли Валерию Мураеву от "Оппоблока", которую активно лоббировали депутаты облсовета из окружения мэра Геннадия Кернеса. Однако отставка Коваленко провалилась — депутаты не набрали необходимого количества голосов.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.