Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Сергей Чернов рассказал о кандидатах на место Коваленко

Виктор Коваленко. Фото: В. Коваленко/Facebook
Глава облсовета говорит, что ни в одной из фракций нет большинства, а политолог прочит место зама для Каратуманова.

На сессии Харьковского облсовета, которая состоится 27 февраля, депутаты будут голосовать за отставку первого зама главы облсовета Виктора Коваленко. 

Глава Харьковского облсовета Сергей Чернов сообщил, что вопрос о кандидатуре нового первого зама не обсуждался.  

"Никто никого не предлагает и предложений никаких на сегодняшний день нет. Есть только два проекта решений. Один касается изменения руководящего состава профильных постоянных комиссий. Другой — досрочного прекращения полномочий первого заместителя Харьковского областного совета Виктора Коваленко", — сообщил Чернов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сергей Чернов рассказал, кто инициировал отставку его заместителя в Харьковском облсовете

Он уточнил, что депутаты облсовета принимают решение путем консенсуса. 

"Большинства нет, ни в одной группе, ни в одной фракции нет большинства и не будет. Поэтому все решения, которые принимаются в облсовете, они могут приниматься только путем консенсуса", — пояснил глава Харьковского облсовета.

По словам политолога Антона Авксентьева, занять должность Коваленко в Харьковском облсовете может Олег Каратуманов.

"Многие писали, что этот пост может занять Валерия Мураева. Вбрасывается какая-то фамилия, чтобы сконцентрировать вокруг нее весь негатив, а потом неожиданно озвучат другую фамилию. Я думаю, что этот пост займет Олег Каратуманов, потому что он же занимается формированием  фракции "Доверяй делам" под Кернеса в облсовете. Он говорит, что уже есть 50 заявлений и логично, что представитель самой большой фракции должен занять какое-то место в этом президиуме", — считает Авксентьев.

По мнению политолога, смена первого зама главы облсовета не особо важна, поскольку в скором времени состоятся местные выборы. Авксентьев уверен, что на предстоящей сессии депутаты проголосуют "за" снятие Коваленко с должности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хук Кернеса для Кучера? Виктора Коваленко собираются уволить на ближайшей сессии Харьковского облсовета

Политолог исключает возможность того, что место Виктора Коваленко может занять депутат облсовета Юлия Светличная.  

"Было сигнальное первое голосование, первая сессия, на которой голосовали за бюджет и программу развития. Накануне этой первой сессии было много разговоров, что Райнин и Светличная мобилизуют все свои силы и прокатят Алексея Кучера, вплоть до того, что выразят ему недоверие. Потому что якобы у них есть самое большое межфракицонное объединение "За Харьковщину". По факту получилось, что бюджет набрал около 100 голосов, все быстренько переобулись. Я думаю, что у Светличной и Райнина, которых я воспринимаю, как один субъект, не осталось достаточного количества лояльных депутатов в облсовете, может человек 15—20, точно не большинство, не 61", — пояснил Авксентьев.

Напомним, вопрос об отставке Виктора Коваленко включили в проект повестки дня сессии. До недавнего времени он возглавлял фракцию БПП в облсовете, на последней сессии 2019 года она прекратила существование.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.