Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Работу харьковского художника взяли за основу при создании памятной монеты

Монета посвящена медикам и военным.

Тираж монеты – 45 тысяч штук.

Во вторник, 12 октября, Национальный банк Украины ввел в оборот памятную монету номиналом 5 гривен. Как сообщает официальный сайт НБУ, тираж монеты – 45  тысяч штук.

При ее создании Нацбанк использовал образы с плаката харьковского художника Никиты Титова "Передовая".

В описании монеты говорится, что она посвящена медикам и военным, а в их героических образах – и представителям других профессий за преданность делу, смелость и профессионализм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове открылась филателистическая выставка

"Во время пандемии, в условиях борьбы Украины за территориальную целостность страны у каждого своя передовая и своя линия фронта, и только прикладывая общие усилия можно победить", – говорится в описании.

На аверсе монеты изображены малый герб Украины, ее номинал и две руки, которые демонстрируют знак V, символизирующий победу и мир. На реверсе – цветные образы медика и военнослужащего, между которыми разместилась вертикальная надпись "ПЕРЕДОВА".

Сам Никита Титов гордится тем, что образы с его плаката использовали при создании монеты. Об этом он написал в Facebook.

KHARKIV Today ранее писал о том, что рисунок харьковского художника нанесли на почтовую марку, посвященную борьбе с коронавирусом.

Идея создать плакат "Передовая" пришла к автору еще в начале карантина. 

"Наша страна держится на тех, кто любит ее и защищает, кто жертвует ради нее. Важно помнить об этом и не забывать поддерживать тех, кто на передовой. Идея рисунка для марки возникла после слов моей знакомой, которая отметила, что у врачей с недавних пор свой фронт и своя война с врагом", — пояснял Никита Титов.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.