Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Предвыборный ремонт. Когда в Харькове починят все подъезды?

В этом году мэрия пообещала отремонтировать 1000 подъездов, в прошлом цифра была в три раза больше.

В горсовете обещают привести в порядок подъезды многоэтажек и поставить пластиковые окна. В планах на этот год — чуть больше тысячи ремонтов. 

Секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, скорее всего, осенью будет баллотироваться на должность городского головы. Он активно раздает обещания. На днях он дал слово отремонтировать подъезды в многоквартирных домах. Предвыборные разговоры о ремонтах в Харькове любили и при Геннадии Кернесе. Тем не менее, большинство жилых домов города не знали капремонта с момента постройки.

189 подъездов или три "звездных неба"

Подъезды с евроремонтом и пластиковыми окнами уже в этом году. Секретарь горсовета Игорь Терехов обещает навести порядок в харьковских многоэтажках. Отныне, по его словам, ремонты будут включать в себя не только привычную покраску стен.

"В этом году планируем отремонтировать около 1100 подъездов, и это только за бюджетные средства. Но будем еще привлекать и внебюджетные деньги. И подход теперь у нас будет другим: мы ремонтируем входную группу, то есть ступеньки, козырек, входную дверь, дальше - лестничные марши, ограждение, покраска стен", — рассказал Терехов.

Старые деревянные рамы в подъездах поменяют на новые, металлопластиковые и энергосберегающие.

Когда на должность градоначальника баллотировался Геннадий Кернес, он строил свою кампанию на масштабных стройках в центре города, реконструкции парков и скверов. В интервью программе "Город Х" он объяснял, что чинить все подъезды — очень долго и дорого.  

"У нас больше 20 тысяч подъездов. Ремонт подъездов требуется везде. Мы сделали ремонт в 4 тысячах подъездов, каждый год делаем по 1200-1500 подъездов. Посчитайте, сколько понадобится лет. 10 лет понадобится. Как сделать так, чтобы сделать за два-три года? Для этого необходимы нормальные зарплаты, необходимы материалы, люди, чтобы сразу создать 15-16 тысяч бригад", — ответил тогда Геннадий Кернес на вопрос ведущей о том, почему в городе реконструируются парки, а не подъезды.

Впрочем, в том году мэр расщедрился: если верить официальному сайту Харьковского горсовета, в 2020 году в городе отремонтировали 3 тысячи подъездов. Почти в три раза больше, чем обещает Терехов в этом году и в полтора раза больше, чем, по словам Геннадия Кернеса, делали ежегодно.

скрин
Из "Отчета о деятельности исполнительных органов за 2019 год"

Если же взглянуть в официальные документы, то окажется, что мэр города, мягко говоря, преувеличил количество ремонтов. Согласно "Отчету о деятельности исполнительных органов за 2019 год", ремонт в позапрошлом году сделали всего в 189 подъездах (а не в 1500 или 1200, как рассказывал Кернес). Потратили на это 52 миллиона гривен. Примерно три "звездных неба" (два уличных украшения купили в том же 2019 году).

Отчет о деятельности исполнительных органов в 2020 году еще не готов. Традиционно его публикуют в феврале. 

Планы под семью замками

На сайте Харьковского горсовета говорится, что подать заявку на ремонт своего подъезда можно несколькими способами: написать в службу "1562", обратиться в свой участок "Жилкомсервиса", попасть на личный прием к городскому голове (пока мэра нет, этот способ не работает). Некоторые харьковчане добивались ремонта, просто написав Геннадию Кернесу в соцсетях. Впрочем, если сравнить количество подъездов с количеством ремонтов каждый год, то оказывается, что таких счастливчиков в Харькове, — единицы.

В городе нет единого понятного плана реконструкции жилого фонда. В Днепре, Тернополе и некоторых других городах Украины титульные списки публикуют на сайтах горсоветов. Но только не в Харькове. Информация о предстоящем ремонте подъезда появляется на сайте Prozorro уже после того, как заключается договор с подрядчиком. Запросы на ремонт формирует "Жилкомсервис", дальше он передает их в Департамент жилищно-коммунального хозяйства горсовета.

Со скрытностью руководства города пытались бороться еще депутаты прошлого созыва. В 2017 году Андрей Колос обратился в профильный департамент с требованием публиковать план ремонтов на сайте горсовета. Ему отказали. 

С 2018 года у харьковчан появилась возможность хотя бы проверить, был ли договор на ремонт в его доме или нет. Харьков попал на Антикоррупционную карту ремонтов, где каждый гражданин может ввести свой адрес и посмотреть, какие виды ремонтов были проведены и сколько стоили. А если не были проведены – пожаловаться на коррупцию. Информация на сайт подгружается из системы Prozorro.

"Харьков – в числе лидеров по количеству обращений. Сайтом воспользовались больше 5 тысяч харьковчан, 166 человек отправили нам жалобы. Чаще всего люди жалуются на то, что не были проведены ремонты в подъездах и на придомовой территории", – рассказал KHARKIV Today создатель сайта Сергей Миткалик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове запустили карту ремонтов жилых домов

Чтобы пожаловаться на ремонт, которого не было, пользователи ресурса отправляют администраторам-антикоррупционерам доказательства — например, фотографии подъезда, где никакого ремонта нет.

"Затем идет обращение в полицию. Например, если есть подозрение, что деньги на ремонт потратили, а ремонт не провели, то просим проверить, открыть уголовное производство, например, по статье "Присвоение бюджетных средств", — рассказал эксперт "Харьковского антикоррупционного центра" Евгений Лисичкин, который принимал участие в запуске проекта.

По его словам, ни одно из обращений в полицию не привело к судебному разбирательству. Выходит, можно пообещать харьковчанам отремонтировать хоть все подъезды за раз и даже заплатить деньги за ремонт подрядчику, но отвечать за свои слова и дела перед громадой чиновников горсовета пока никто не может заставить.  

Автор: Елена Павленко 

Комментарии: 1

05 июля, 2021 - 14:30
Ольга

Здравствуйте! Ничего не ясно, куда и как обращаться по поводу ремонта подъезда. На карте не могу ввести свой адрес.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.