Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Предпринимателям Харьковской области помогут сохранить рабочие места на карантине

Фото: Сергій Козлов/KHARKIV Today.
Работодатели смогут получить деньги для выплат пострадавшим из-за карантина сотрудникам.

Тем, кто потерял часть зарплаты или был уволен из-за карантина, выплатят до 4732 гривен.

Представители среднего и малого бизнеса в Харьковской области имеют возможность получить финансовую помощь для выплат сотрудникам, которые пострадали из-за карантина. В Департаменте соцзащиты населения ХОГА сообщили, что в области действует программа, цель которой – сохранение рабочих мест.

"Средства предоставляются для осуществления выплат работникам в случае потери ими части зарплаты в результате остановки или сокращения деятельности предприятия из-за карантина. Программа действует в период карантина и в течение 30 дней после его окончания. Размер выплат устанавливается за каждый час сокращения рабочего времени из расчета двух третей тарифной ставки/оклада, но он не может превышать размера минимальной заработной платы (4723 грн)", – объясняют в департаменте.

На сайте Государственной службы занятости была опубликована подробная инструкция по получению такой помощи.

"Также в течение карантина введен ряд законодательных изменений, которые значительно упростили условия регистрации в службе занятости и получение пособия по безработице на этот период", – говорится в сообщении ХОГА.

Пособие по безработице будет назначаться безработным с первого дня получения этого статуса.

Минимальный размер пособия по безработице на период карантина и в течение 30 дней после его завершения повышен до тысячи гривен.

"Обеспечена возможность подачи заявлений о предоставлении статуса безработного и пособия по безработице дистанционно, то есть на электронную почту центра занятости, где человеку удобно находиться на учете", – сообщает ХОГА.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.