Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Полиция проверит электронную подпись Кернеса

Александр Новак демонстрирует письмо якобы авторства Геннадия Кернеса. Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today
Кто ставил подпись на документе, предстоит выяснить следователям.

Прокуратура рассмотрела обращение депутата Харьковского горсовета Алины Мустафаевой о том, что документ о представлении секретаря горсовета подписывал не Геннадий Кернес. 

Теперь следователи Главного управления Нацполиции в Харьковской области должны будут проверить подлинность электронной подписи. Сведения о происшествии внесли в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения по ч. 3 ст. 358 Уголовного Кодекса Украины (подделка документов). Расследованием будет заниматься следственное управление ГУ Нацполиции в Харьковской области под процессуальным руководством прокуроров Харьковской областной прокуратуры. Об этом говорится в ответе первого заместителя Харьковской областной прокуратуры Владимира Лымаря на обращение депутата Харьковского горсовета Алины Мустафаевой ("Слуга Народа"). Документы она опубликовала в своем Telegram. По мнению Мустафаевой, подпись Кернеса могли подделать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Добкин не верит в письма Кернеса с электронной подписью

"Неустановленные лица Харьковского горсовета 9 декабря совершили подделку представления от имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса об избрании секретарем Харьковского горсовета Игоря Терехова с использованием электронной цифровой подписи Харьковского горсовета, которая выполнена не лично Геннадием Кернесом, из-за состояния его здоровья, а другими лицами", — указано в кратком изложении обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного правонарушения. 

Документ: Telegram / Алина Мустафаева
Документ: Telegram / Алина Мустафаева  
Документ: Telegram / Алина Мустафаева
Документ: Telegram / Алина Мустафаева  

Напомним, по информации депутата Харьковского горсовета Алины Мустафаевой, во время первой сессии Харьковского горсовета нового созыва Игорь Терехов и Александр Новак подделали представление Кернеса. А для того, чтобы отображался немецкий IP-адрес их сообщник повторно отправил документы из Германии. 

Отметим, в это время Геннадий Кернес находился на лечении в берлинской клинике "Шарите". Пятый мэр Харькова умер 16 декабря, его похоронили 23 декабря на Аллее почетных харьковчан на городском кладбище №2. 

Комментарии: 1

17 августа, 2021 - 17:27
Виктория

А откуда заявителям известно, что подпись "выполнена не лично Геннадием Кернесом"? Они не предоставили доказательств своим утверждениям, лишь сославшись общей фразой о состоянии его здоровья. Думаю, что прокуратура и суд откажут из-за отсутствия доказательств у заявителей. И ещё могут открыть дело за клевету

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.