Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Подозреваемому в крушении Ан-26 командующему Воздушными силами избрали меру пресечения

Фото: KHARKIV Today/Сергей Козлов
Печерский районный суд избрал меру пресечения трем подозреваемым в авиакатастрофе.

Командира военной части А4104 и руководителя полетами арестовали на 60 суток, командующего Вооруженными силами отпустили под личное обязательство.

22 декабря Печерский районный суд удовлетворил ходатайство Государственного бюро расследований о применении меры пресечения трем военным, которых подозревают в крушении самолета Ан-26 возле Чугуева (Харьковская область). Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора.

Командира военной части А4104 Вячеслава Глазунова взяли под стражу на 60 дней без права внесения залога. Его подозревают в нарушении правил полетов и подготовки к ним, а также нарушении правил эксплуатации летательных аппаратов, что повлекло катастрофу и тяжелые последствия, и небрежном отношении к службе (ст. 416 и ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины).

Такую же меру пресечения избрали для руководителя полетами группы управления полетами военной части А4104. Ему вручили подозрение в нарушении правил полетов и подготовке к ним, а также нарушении правил эксплуатации летательных аппаратов, что повлекло катастрофу и тяжелые последствия (ст. 416 Уголовного кодекса Украины).

Командующему Воздушными силами Украины Сергею Дроздову избрали меру пресечения в виде личного обязательства. Его подозревают в небрежном отношении к службе, совершенном в условиях особого периода, кроме военного состояния, которое повлекло тяжелые последствия (ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины).

"Указанным военным должностным лицам в подозрениях инкриминируется, что они допустили ненадлежащую подготовку и утверждение документов об условиях эксплуатации воздушного судна с не предвиденным руководством по летной эксплуатации взлетом из "конвейера" и о порядке осуществления летной подготовки курсантов, а также ненадлежащее осуществление контроля по уровню подготовки пилотов-инструкторов и учебному процессу и соблюдению мер безопасности во время выполнения учебных полетов и ряд других нарушений", - пояснили в Офисе генпрокурора.

Также отмечается, что такие нарушения были системными, на борту самолета находились люди, которые вообще не должны были там быть. Руководство полетов не применило "достаточно адекватные меры", чтобы избежать крушения самолета.

Отметим, экс-президент Украины и нардеп Петр Порошенко назвал вручение подозрения командующему Воздушными силами Сергею Дроздову дискредитацией украинской армии. Он отметил, что в Украине часто стали "признавать крайними" военнослужащих. Тогда как расследование показало цепочку причин трагедии, ответственность возложили на командующего.

"Государственная комиссия называет комбинацию причин трагедии: полеты были организованы с нарушениями, к подготовке курсантов есть немало замечаний, экипаж подготовлен недостаточно. Но ответственность за трагедию решили возложить на одного человека, - написал Порошенко в своем Facebook. - На днях произойдет судилище".

Порошенко перечислил заслуги Дроздова и предположил, что дискредитация таких людей нужна России.

Напомним, вечером 25 сентября военно-транспортный борт Ан-26Ш упал, а потом загорелся недалеко от Чугуева. На борту находились 27 человек, выжить удалось только одному — Вячеславу Золочевскому. На месте погибли 25 человек, еще один — Виталий Вильховый умер в больнице. Попрощались с погибшими 6 октября на площади Свободы, после чего похоронили в 11 регионах Украины.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.