Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Подчиненных Кернеса позовут в суд

Ілюстративне фото: Костянтин Чегринський/KHARKIV Today
Прокуратура нашла нарушения в тендерных закупках.

Тендер на сумму больше 200 миллионов гривен, который объявлял департамент строительства Харьковского горсовета, выиграло подчиняющееся ему коммунальное предприятие.  

Отменить решение тендерного комитета просит Харьковская местная прокуратура № 3. Исковое заявление о признании недействительным договора по ремонту улично-дорожной сети города и его отмене передали в суд. Об этом сообщили в прокуратуре в Харьковской области. 

По информации прокуроров, один из департаментов Харьковского горсовета провел закупку в системе "Prozorro" и признал победителем коммунальное предприятие, которое ему подчиняется. В марте 2020 года с подрядчиком заключили договор по ремонту на общую сумму более 200 миллионов гривен.

"Установлено, что указанная закупка проведена с нарушением требований ст. ст. 1, 3, 11, 17 Закона Украины "О публичных закупках", а именно заказчик и победитель торгов — связанные лица. Это и стало основанием для предъявления соответствующего иска в суд", — уточнили в прокуратуре.

Отметим, в системе "Prozorro", есть договор на ремонт улично-дорожной сети города на сумму более 213 миллионов гривен, который 20 марта 2020 года заключили департамент строительства и дорожного хозяйства и "Дорремстрой" — коммунальное предприятие, которое ему подчиняется.  

У "Дорремстроя" был один конкурент, фирма "Мишем", она предложила выполнить работы за сумму почти на 750 тысяч гривен больше. 

Согласно тендерной документации, до конца года за более чем 213 миллионов гривен было необходимо, в том числе, выполнить ямочный ремонт асфальта, установить бордюры, отремонтировать дороги, нанести разметку и отремонтировать штукатурку на фасадах, зашпаклевать стены, покрасить фасады, уложить тактильную плитку и т.д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове планируют расширить Саржин Яр до улицы Деревянко. Геннадий Кернес начал раздавать предвыборные обещания     

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.