Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Переходный период. Как в Харькове и области поменять поставщика газа?

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today

Рост цен на газ и его доставку побуждает жителей области искать альтернативу. Многие уже поменяли поставщика, другие ищут способ это сделать. 

Украинцам разрешили менять поставщика газа еще летом, но большинство потребителей задумались об альтернативных вариантах, лишь получив первые квитанции отопительного периода. Газовые бунты, которые прокатились по стране, в том числе и по Харьковской области, вынудили правительство вернуться к регулированию цены на топливо. Кабмин запретил поставщикам брать за кубометр больше 6,99 гривен. Эта цена начнет действовать только с 1 февраля и лишь до 31 марта. Потому многие харьковчане и задумались, есть ли альтернатива "Укргазсбыту".

Прощальная квитанция

Во всех областях Украины основные поставщики газа в частные дома — это облгазы. Харьковская – не исключение. Большинство жителей Харькова и области покупают топливо у компании "Харьковгаз Сбыт". Их газом обогревают жилье 970 тысяч семей — почти все. 

С 1 января 2021 года компания повысила цену на газ на 12% — до 9,9 грн/куб. Это один из самых высоких тарифов в Украине. Доставка подорожала почти в два раза до 2,28 грн/куб. Недовольные этим  харьковчане начали искать другие источники топлива. Преподаватель Университета им. Каразина Макс Головачев решил сменить поставщика в конце ноября.

газ
Подорожание газа побудило харьковчан менять поставщика. Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today

"Я увидел платежки и понял, что мне трудно будет платить за отопление дома такие гигантские суммы. Мне посоветовал мой товарищ поменять поставщика. Я подал заявку онлайн через приложение "ПриватБанка", процедура заняла три-четыре дня", — рассказал Макс KHARKIV Today.

В декабре и январе харьковчанин тратит на обогрев дома в среднем 200-300 кубометров газа в месяц, Теперь, с новым поставщиком, он надеется ежемесячно экономить по 600 гривен. С 3 декабря Макс Головачев уже не является клиентом "Харьковгаз Сбыта", он покупает топливо у "Нафтогаза". Тем не менее, он получил счет за декабрь на 1600 гривен. Потребитель уверен, что это ошибка. Пока что он безуспешно пытается связаться с "Харьковгаз Сбытом", чтобы выяснить, что это за квитанция. 

Раньше, 1 июля 2020 года, потребители должны были погасить все долги перед предыдущим поставщиком и подписать с ним соглашение о том, что договор больше не действует. Сейчас ничего сообщать "бывшим" не нужно, поставщик меняется автоматически. Но, как показывает опыт Макса Головачева, процедура еще может давать сбой.

Кого выбрать?

В Харьковской области, кроме "Харьковгаз Сбыта", лицензия на поставку топлива есть только у "Нафтогаза". В компании говорят, что харьковчане сейчас подают много заявок.

"С учетом перехода клиентов самые активные районы области — Харьковский, Дергачевский, Изюмский, Балаклейский и Купянский районы", — рассказала KHARKIV Today менеджер по связям с общественностью газопоставляющей компании "Нафтогаз Украины" Татьяна Шаправская.

Сейчас у компании 12,5 тысяч клиентов в Харьковской области, каждый четвертый из них проживает в Харькове. В начале года клиентов в области было 10 тысяч. Вероятно, двух с половиной тысяч человек привлекла меньшая цена, но с началом государственного регулирования цен это преимущество у "Нафтогаза" сохранится недолго — либо компании придется снижать цену еще больше. 

"На январь цена у них разная: у "Нафтогаза" — 6,99 грн/куб.м, "Харьковгаз Сбыт" дает 9,66 грн/куб.м. Но с 1 февраля у всех поставщиков газа цена будет не выше 6,99 грн. за кубометр",— объяснила первый заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Татьяна Егорова-Луценко.

"Нафтогаз" максимально упростил процедуру перехода для клиентов. Заявление можно оставить онлайн в банках "ПриватБанк", "ПУМБ", "Ощадбанк" или на сайте компании, а также оформить в отделении "Ощадбанка". 

графика

Некоторые эксперты опасаются, что "Нафтогаз" может перетянуть себе всех потребителей от бывших облгазов и стать новым монополистом.

"Есть риски, что эту экономически обоснованную цену может поставить конечному потребителю только "Нафтогаз, у которого есть доступ к дешевому ресурсу, газу украинской добычи, и в любой момент он может демпинговать. Фактически, мы от одного условного монополиста, облгазсбытов, перейдём к НАКу", — полагает эксперт по вопросам ЖКХ, советник заместителя Киевского городского головы Олег Попенко.

Не "Нафтогазом" единым: в Украине лицензию на поставку газа получили 500 компаний. Правда, только у 50 из них есть техническая возможность оказывать эту услугу. С любой из компаний житель Харьковской области может заключить договор. Условия заключения контракта и цены могут отличаться. 

Например, компания Tas Enerdgy в январе предлагает газ по 7,2 грн/куб и, теоретически, готова поставить его в Харьковскую область. На практике все не так просто – нет технической возможности подключить всех желающих.

"До 25 января будет точно известно, можно ли присоединиться к нам. Перемена поставщика происходит с 1 числа следующего месяца", — сообщают в компании. Заявку предлагают прислать по электронной почте. 

Раньше долг за газ не позволял поменять поставщика, сейчас это не является препятствием, но компания имеет право отказать должнику в подписании договора.

При перемене поставщика газа субсидию не нужно переоформлять — пояснил KHARKIV Today директор Департамента соцзащиты населения ХОГА Юрий Шпарага. 

Сравнить цены разных поставщиков можно на сайте Консультационного центра "Газ Правда".  

Автор: Елена Павленко
 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.