Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Оккупанты назвали требования для пропуска на Донбасс

Фото: УП
С 10 июня заработали два контрольно-пропускные пункта въезда-выезда на Донбассе, однако оккупанты до сих пор не пропустили ни одного человека.

С 10 июня заработали два контрольно-пропускных пункта въезда-выезда на Донбассе, однако оккупанты до сих пор не пропустили ни одного человека.

Оккупанты поставили условия для пропуска на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Это - согласование списков людей и самоизоляция или обсервация. Об этом сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. 

"После крайне негативной реакции граждан на блокирование движения через КПВВ подконтрольная РФ оккупационная "власть" выдвинула абсолютно неприемлемые условия: заявила о готовности выпускать людей на свободную часть Донбасса, но впускать обратно на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей по предварительно согласованным спискам с дальнейшей самоизоляцией или обсервацией", - сказано в сообщении.

В Министерстве говорят: формирование и согласование таких списков невозможно из-за огромного количества людей, которые не получали во время карантина пенсии и социальные выплаты и хотят это сделать сейчас на подконтрольной Украине территории. Таких сегодня более 280 тысяч человек. При этом причиной блокирования пропуска людей связывают с аббитуриентами.

"Подобная реакция российских оккупационных администрация поясняется только одним - нежеланием выпускать из временно оккупированных территорий детей, которые собираются учиться в украинских вузах", - отметили в Министерстве.

Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на начальника отдела коммуникаций со СМИ администрации Государственной пограничной службы Украины Олега Бойко, по состоянию на вечер 12 июня оккупанты не пропустили ни одного человека. 

Как писал KHARKIV Today, с 10 июня частично возобновили пропуск людей и транспортных средств через линию разграничения - пункты "Станица Луганская" (пешеходный) и "Марьинка" работают ежедневно с 11.00 до 14.00. Однако оккупанты отказываются пропускать людей.

Напомним, с 7 марта на контрольных пунктах въезда-выезда в Донецкой и Луганской областях ввели временные ограничения в связи с распространением на оккупированной территории случаев заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, возбудителем которых может быть коронавирус. Уже с 28 марта ввели ограничение на въезд во время карантина в зону операции Объединенных сил со стороны Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областей. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.