Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Народный депутат из Харькова возглавила украинскую делегацию в ПАСЕ

Мария Мезенцева сменила Елизавету Ясько.

Делегация Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы во время онлайн-заседания поменяла главу. Кандидатуру Марии Мезенцевой поддержали 10 представителей из "Слуги народа", "За майбутнє" и "ОПЗЖ".

Народная депутат Мария Мезенцева (избрана в ВР по 168 округу Харькова) возглавила делегацию Украины. Об этом сообщил депутат из ЕС Алексей Гончаренко, которой присутствовал на заседании. По его словам, дебаты о смене главы проходили онлайн и длились около трех часов.

"Мария Мезенцева стала новой главой украинской делегации в ПАСЕ. Только что после более чем 3-часовых дебатов делегация Украины в ПАСЕ на своём онлайн-заседании заменила главу делегации Украины в ПАСЕ. Вместо Елизаветы Ясько ею стала нардеп от "Слуги народа" Мария Мезенцева. За неё проголосовало 10 членов делегации от Слуги народа, оба представителя ОПЗЖ и представитель "За Майбутнє", - сообщил Гончаренко.

За Марию Мезенцеву не проголосовали некоторые коллеги из "Слуги Народа", ЕС и "Батькивщины". Елизавета Ясько, которая более года возглавляла делегацию Украины в ПАСЕ, оперативно отреагировала на это назначение.

"Меня сняли с должности председателя украинской делегации в ПАСЕ. К сожалению, это сделали некоторые коллеги из "Слуги народа" вместе с ОПЗЖ.

У меня возникли серьезные разногласия с некоторыми коллегами из "Слуги народа", которые прониклись ценностями и действуют методами, несовместимыми с моими идеалами и убеждениями. Коррупция и девальвация совести стали нормой жизни некоторых моих коллег по фракции. К этому добавилось откровенное преклонение перед российской повесткой дня.

Раньше мне настойчиво советовали пересмотреть свое мнение по принципиальным для Украины вопросам и иначе голосовать в парламенте и ПАСЕ. Я всегда отказывалась, и вот вам ответ", - написала Ясько в своем Телеграм-канале.

Мария Мезенцева поблагодарила предшественницу за работу.

"Очень надеюсь на дальнейшую конструктивную работу! Готовимся к январской сессии в Страсбурге", - написала Мезенцева.

Начало зимней сессии ПАСЕ запланировано на 25-28 января.

По информации KHARKIV Today, Мария Мезенцева претендовала на место главы делегации Украины в ПАСЕ еще в 2019 году, но в сентябре была назначена Елизавета Ясько. 

После голосования 11 января Мария Мезенцева начала вести заседание, чуть позже на вице-президента ПАСЕ делегацией был выдвинут нардеп от "Слуги Народа", глава комитета по международным делам Александр Мережко.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.