Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Началась первая сессия Харьковского горсовета. Без Кернеса (обновляется)

Фото KHARKIV Today
На 44-й день после выборов депутаты приступают к исполнению обязанностей.

Харьковский горсовет VIII созыва приступил к работе. Впервые в зале нет избранного мэра. Инаугурации не будет.

Первая послевыборная сессия в Харькове уникальна. В зале не будет мэра Геннадия Кернеса. В его отсутствие попытаются избрать секретаря горсовета и некоего председательствующего. Такого никогда не было ни в одном украинском городе. 

В зале за полчаса собрались представители четырех из пяти фракцией. По результатам выборов 25 октября зашли представители: Блока Кернеса — Успешный Харьков, ОПЗЖ, "Слуги Народа", "Европейской солидарности", Блока Светличной "Разом" и партии Шария. Депутаты, впервые попавшие в зал, фотографируются у трибуны и в креслах. Для 84 депутатов приготовили нагрудные значки.

За час до начала заседания к горсовету прикатили мусорный бак с фото депутатов от партии Шария и ОПЗЖ. А за минуту до начала заседания в планшетах депутатов не появились проекты решений. В повестке, которую показали накануне, было 8 вопросов. 

Заседание открыла глава городской избирательной комиссии Ольга Мозговая. Она зачитала документ об избрании Геннадия Кернеса городским головой Харькова.

"В соответствие с постановлением Харьковской городской территориальной избирательной комиссии Харьковского района Харьковской области от 7 ноября 2020 года "О регистрации городского головы" в Харьковскую городскую территориальную избирательную комиссию поступило заявление о регистрации городского головы от Кернеса Геннадия Адольфовича, избранного харьковским городским головой, на первых выборах 25 октября 2020 года. Лицо, выбранное городским головой для регистрации обязано подать заявление в территориальную избирательную комиссию на протяжении 20 дней со дня официального обнародования результатов, а в случае наличия у него другого представительского мандата - копию зарегистрированного заявления о прекращении полномочий. 
В пятидневный срок со дня получения документов территориальная избирательная комиссия принимает решение о регистрации городского головы. Учитывая вышеуказанное, комиссия постановляет: зарегистрировать Кернеса Геннадия Адольфовича харьковским городским головой Харьковского района Харьковской области.", - сообщила Мозговая. 

Право зачитать присягу депутата представили вице-мэру Светлане Горбуновой-Рубан.

"Присяга депутата Харьковского городского совета. Присягаю на осуществление предоставленных мне полномочий соблюдать Конституцию и Законы Украины, уважать, охранять и отстаивать права и законные интересы громады города Харькова. Обязываюсь никогда не ставить личные интересы выше общественных, действовать исключительно в интересах территориальной громады Харькова, способствовать социально-экономическому и культурному развитию города", - зачитала текст присяги Горбунова-Рубан.

Всех депутатов оглашают пофамильно, они получают значки, временные удостоверения  и карточки для голосования.

Затем глава городской избирательной комиссии Ольга Мозговая, согласно регламенту, который утвердили депутаты предыдущего созыва, предлагает выбрать председательствующего, который будет проводить первую сессию при отсутствии Геннадия Кернеса и до избрания секретаря горсовета.

Депутаты заблокировали трибуну. Ольга Мозговая предложила выбрать председательствующим Александра Новака. Его кандидатуру поддержали 48 депутатов, тем самым избрав Александра Новака председательствующим.

По словам главы городской избирательной комиссии, Геннадий Кернес прислал электронное письмо — предложил кандидатуру секретаря горсовета. Имя кандидата назвал председательствующий Александр Новак — это Игорь Терехов

До 12:30 проходит тайное голосование депутатов за секретаря Харьковского горсовета. 

Посмотреть первую сессию Харьковского горсовета нового созыва можно на видео ниже. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.