Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

На месте модульного городка в Харькове планируют строить общежития

Фото: KHARKIV Today / Сергей Козлов
Фото: KHARKIV Today / Сергей Козлов
Сейчас в "Надежде" живут почти 200 человек.

Переселенцы живут в модульном городке больше шести лет.

Три общежития для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей планируют построить на месте модульного городка в Харькове. Об этом сообщил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

Сейчас в городке переселенцев недалеко от аэропорта живут 196 человек, из них — 78 дети и 27 люди с инвалидностью. Многие семьи получают социальные пособия и не могут арендовать или купить жилье, даже участвуя в городской жилищной программе. На территории модульного городка планируют построить общежития на условиях софинансирования — 30% обещают дать из городского бюджета, остальное — из государственного.

"В свое время вместе с немецкой компанией GIZ мы первыми в Украине построили модульный городок для переселенцев, но он был рассчитан на пять лет. К сожалению, конструкция приходит в негодность, и нам нужно создать для людей комфортные условия. Здесь живут люди, которые нуждаются в социальной защите, люди с инвалидностью, семьи с детьми. За эти годы в городке родилось 30 детей. Рассчитываем как можно скорее получить средства и приступить к работам", — пояснил Игорь Терехов.

Жители модульного городка пожаловались секретарю горсовета на большие цифры в платежках, ведь в модульном городке нет газа, переселенцы использовать в быту только электрические приборы. Чиновник предложил установить в новых общежитиях автономные газовые котельные, чтобы экономить на оплате коммунальных услуг.

Напомним, модульный городок для переселенцев в Харькове открыли в январе 2015 года при поддержке правительства Германии. С переселенцами заключали договоры на полгода. Срок годности конструкций истек еще в 2017 году, с тех пор в модульном городке не принимают новых жителей.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.