Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Министр опроверг информацию о том, что во время локдауна будут ограничения на покупки

В супермаркетах останется возможность купить товары повседневного потребления.

Глава Министерства охраны здоровья Максим Степанов рассказал, на продажу каких товаров не распространяются карантинные ограничения. 

Информацию о том, что в период локдауна нельзя будет купить бытовую химию, одежду, прессу и другие товары министр назвал фейком. 

"Чем разрешено будет торговать в период с 8 по 25 января — это торговля продуктами питания, на торговых площадях, где не менее 60% площади предназначено для торговли продуктами питания, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, средствами гигиены, средствами связи, ветеринарными препаратами, кормами, семенами и средствами защиты растений. Торговая деятельность другими группами товаров может происходить только с осуществлением адресной доставки заказов", — пояснил Степанов.

Глава МОЗ уточнил, относительно бытовой химии, Кабмин на заседании 5 января еще примет определенные уточнения.

По его словам, когда правительство составляло перечень товаров, которые нельзя будет купить, то исходило из того, что карантин в Украине введут только 16 дней.

"16 дней это тот срок, который нужен нам, чтобы полностью сбить волну распространения COVID-19. Нам это нужно, чтобы мы потом уже не вводили никаких локдаунов, чтобы мы спокойно прошли пиковый рост заболеваемости гриппом, чтобы мы уже до весны не вводили локдаун, чтобы мы спокойно прошли эту волну заболеваемости и выдержала наша медицинская система", — рассказал министр.

Как писал KHARKIV Today, Американская торговая палата в Украине сообщала, что во время зимнего локдауна запретят торговлю любыми товарами, кроме продуктов, лекарств, средств гигиены и связи, кормов, ветпрепаратов, семян и средств защиты растений, а также продажу некоторых товаров в супермаркетах.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.