Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Милованов заявил, что ему предлагали взятку за должность директора "Энергостали"

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства оспаривают в апелляции восстановление в должности директора, которого уволили в октябре 2019-го.

По словам главы Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова, на руководителя "Энергостали" открыли три уголовных производства.  

Милованов уточнил, что задолженность по заработной плате на "Энергостали" составляет около 30 миллионов гривен. Об этом министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства сообщил в эфире "Свободы слова" Савика Шустера.

"Руководитель этого предприятия подавал неправдивую отчетность. Он подавал отчетность 6-8 миллионов гривен задолженности. Я этого руководителя уволил. К сожалению, мне не удалось уволить этого руководителя... Человек неправомочно восстановился в суде. Мы через апелляцию отменили это решение. Человек подал в другой суд. Мы проиграли как государство в первом. Мы сейчас в апелляциях, мы подали жалобу на судью, который даже не вызвал министерство экономики для рассмотрения, а просто принял решение в пользу. Спецслужбы говорят, что там есть взятки", —пояснил Милованов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие предприятия приватизируют в Харьковской области (список)

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства добавил, что его "просили" за директора "Энергостали". 

"Ко мне подходил, то ли мэр, то ли губернатор – я не буду называть фамилию. Просил меня, чтобы я отцепился от этого государственного предприятия. Что человек который там работает, точнее нелегально работает, с нашей точки зрения, – это человек доверенный и он будет делать все, что нужно. С намеком на  деньги, которые будут и ранее заносились в то самое министерство", — заявил Милованов.

Министр добавил, что сейчас открыты три уголовных производства и они саботируются местными правоохранительными органами.

"Какая настоящая история этих миллионов – эти 30 миллионов, предприятие имеет три части недвижимости в Харькове. Одна часть этого есть в очень прекрасном месте, предприятие специально банкротируется, чтобы передать эту недвижимость в частные руки", — считает Милованов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нельзя отдать в частные руки в Харьковской области. Кабмин утвердил список

Как писал KHARKIV Today, в октябре 2019 в Минэкономразвития уволили Дмитрия Сталинского с должности гендиректора "Энергостали", на его место назначили Василия Балабая, однако суд восстановил первого в должности. В итоге по сей день предприятием управляют два директора. При этом на официальном сайте "Энергостали" указано, что генеральный директор предприятия — депутат Харьковского облсовета от фракции "Возрождение" Дмитрий Сталинский.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.