Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Михаил Добкин будет требовать перевыборов мэра Харькова

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Экс-мэр Харькова считает, что после смерти Геннадия Кернеса в городе должны назначить внеочередные выборы.

Внеочередные выборы в Украине проводятся в марте или в октябре. Решение должна принимать Верховная Рада.

17 декабря Харьковский городской голова Геннадий Кернес умер. По словам экс-мэра Харькова Михаила Добкина, новые выборы в Харькове затягивать нельзя. Главная причина - физическое отсутствие мэра Харькова в день выборов 25 октября.

"Что касается сроков выборов, да, были случаи, даже в областных центрах, в таком, как Николаев, затягивали выборы, но в Харькове другая ситуация. В Харькове уникальная ситуация, уникальна она тем, что выборы проходили без Кернеса, его увезли ровно три месяца назад 17 сентября из Харькова и 16 декабря он умер. Поэтому из-за того, что выборы проходили без человека, под брендом которого прошли многие и в областной, и в городской совет, из-за того, что его признали мэром без его участия, по подписи электронной, из-за того, что он не был полноценным участником этой избирательной кампании, выборы в Харькове затягивать никто не сможет. Этого люди не позволят, иначе очень много вопросов появится к тем, кто сегодня занял разные места в иерархии, в области, в городе и пытается каким-либо образом оттягивать", — рассказал он в эфире телепрограммы "Народ против с Наташей Влащенко".

Добкин пообещал добиваться перевыборов.

Как писал KHARKIV Today, Геннадия Кернеса 23 декабря похоронят на почетной алее кладбища №2 в Харькове. Харьковский городской голова лечился от осложнений после коронавируса в берлинской клинике "Шарите", но не смог одолеть болезнь. 

Напомним, Михаил Добкин баллотировался в качестве кандидата на пост мэра Харькова на местных выборах 2020. Свой поступок поступок политик объяснил желанием защитить Харьков от конкурентов Кернеса, но после разговора с другом Геннадия Кернеса бизнесменом Павлом Фуксом, кандидат в мэры Харькова Добкин снял свою кандидатуру с местных выборов.          

Комментарии: 1

13 января, 2021 - 17:58
777

Допа дело говорит.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.