Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Мажор, который пьяным сел за руль и убил спасателя с дочерью, останется в Харьковском СИЗО до середины января

Дмитрий Габышев. Фото: соцсети
Дмитрий Габышев останется в изоляторе до 18 января 2021 года.

Киевский районный суд продлил меру пресечения 19-летнему Дмитрию Габышеву, который сел пьяным за руль без прав и совершил ДТП в октябре 2020 года. Адвокат просил отправить подзащитного под домашний арест.

Судья Киевского районного суда отказалась отпустить 19-летнего студента 3 курса ХНУ имени Каразина под домашний арест. На время следствия Габышеву продлили меру пресечения в виде содержания под стражей до 18 января. Об этом просила сторона обвинения.

"21 октября около 06:40, будучи лишенным права управления транспортными средствами на год за совершение административного правонарушения по ст. 130 КУпАП, управлял технически исправным автомобилем "TOYOTA LAND CRUISER", находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по автотрассе "Киев - Харьков - Доллжанский". В процессе движения, действуя неосторожно, не убедился, что это будет безопасно, изменил направление своего движения налево, выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с автомобилем "ЗАЗ TF 69 YO". Вследствие ДТП водитель и пассажир автомобиля "ЗАЗ TF 69 YO" погибли на месте", — сказано в материалах уголовного производства.

По словам следователя, до сих пор нет результатов нескольких экспертиз, без которых невозможно завершить досудебное расследование. В частности, нет автотехнической, транспортно-трассологической, судебно-медицинской, иммунологической, токсикологической и комплексной экспертизы материалов и средств видео-, звукозаписи и автотехнической экспертиз.

В то же время защитник подозреваемого просил для него смягчения меры пресечения — домашний арест с применением электронного браслета, поскольку Габышев признал свою вину, а "родители подзащитного частично возместили пострадавшим материальный ущерб" и, кроме того, у его подзащитного есть положительная характеристика. 

Во время заседания Габышев сообщил в суде, что не планирует скрываться от следствия и совершать другие правонарушения.

Судья удовлетворил ходатайство следователя и продлил меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, утром 21 октября спасатель Дмитрий Азаренков вместе с дочерью Анастасией ехали из дома в Липцах в Харьков. На Окружной в районе моста в сторону Алексеевки в их авто въехал Toyota Land Cruiser. Авария стала для отца и дочери смертельной. 

За рулем внедорожника находился 19-летний Дмитрий Габышев. Предварительно полицейские установили, что он был пьян. Молодого человека задержали на месте аварии, на следующий день вручили подозрение. 23 октября ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца без права внесения залога.   

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.