Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Кто получит деньги из бюджета Харькова: список проектов на 50 миллионов

На рекламу проекта "Бюджет участия" ежемесячно тратится более 20 000 гривен из бюджета. Фото: KHARKIV Today.
На рекламу проекта "Бюджет участия" ежемесячно тратится более 20 000 гривен из бюджета. Фото: KHARKIV Today.
Авторы проектов предлагают сортировать мусор, создать экологические и спортивные хабы, проводить спортивные и юмористические соревнования за деньги бюджета участия.

39 проектов-победителей профинансируют из городского бюджета. 

10 декабря на заседании рабочей группы утвердили проекты-победители общественного бюджета. Это 39 идей, которые набрали более 300 голосов - они все получат 50 миллионов гривен финансирования из городского бюджета.

Всего на участие в программе Общественный бюджет от жителей города поступило 260 разных инициатив. Из них отобрали 117. А победившие 39 проектов утвердят на сессии Харьковского горсовета 18 декабря.

Больше всего голосов - 889 - набрал проект "ЖК, ЖСК и ОСМБД - сортирует", который предусматривает оборудование контейнерных площадок и установку контейнеров для раздельного сбора мусора на придомовых территориях жилищно-коммунальных, жилищно-строительных кооперативов и объединений совладельцев многоквартирных домов. Для его реализации необходим 1 000 000 гривен. 

Среди победителей - проекты "Нам не до лампочки" и "Kharkiv music fest". 

Напомним, инициаторы "Нам не до лампочки" планируют запустить в Харькове систему сбора опасных отходов, которая предусматривает использование для хранения, сбора и транспортировки специально оборудованные экобусы, а также утилизацию и переработку. Для реализации проекта необходимо 1 465 360 гривен. В рейтинге он на 39 месте с 633 баллами. 

Миллион гривен просят выделить из городского бюджета на поддержку "Kharkiv music fest". Проект набрал 648 баллов (32 место). Во время "Kharkiv music fest" проводят концерты классической музыки при участии звезд мирового уровня из Украины и других европейских стран, конкурсы композиторов, форум, мастер-классы, лекции, детский музыкальный лагерь и массовые развлекательные проекты. 

Немало проектов, претендующих на бюджет участия, связаны с экологической тематикой - девять из 39. Жители города предлагают сортировать мусор, перерабатывать и безопасно утилизировать опасные отходы и даже создать экопарковки. 

Помимо экологии, харьковчан интересует создание в городе различных центров - создания семейного капитала, экоцентра, Велосипедного (лыжного) тренировочно-соревновательного комплекса в лесопарке, Академии киберспорта, Дома шахмат. Также участники предлагают проводить в Харькове чемпионат Украины по юмору, велогонку памяти заслуженного тренера Виталия Резвана и издать серию книг о выдающихся харьковчанах.

Как писал KHARKIV Today, харьковчане смогли впервые выбрать, куда потратить налоги

В июле 2018 года запустили "Портал харьковчанина". Впервые харьковчане смогли сами, без депутатов и чиновников, решать, куда потратить налоги. К октябрю завершилось первое голосование. Особенностью харьковского «Бюджета участия» стало то, что конкурсанты получали слишком мало голосов, а сам процесс голосования вызывал затруднения у многих харьковчан.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.