Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Крымские диверсанты" и "украинские боевики в Чечне". Полный список узников Кремля

По разным данным, в тюрьмах РФ и оккупированного Крыма незаконно удерживают от 64 до 71 украинских политзаключенных.

14 мая украинский режиссер Олег Сенцов, которого в России приговорили к 20 годам колонии строгого режима по сфабрикованным обвинениям в терроризме, объявил бессрочную голодовку. Сенцов требует от российской власти выпустить на свободу 64 украинцев, при этом не просит собственного освобождения. По разным данным, в тюрьмах РФ и оккупированного Крыма незаконно удерживают от 64 до 71 украинских политзаключенных. Издание «ОВД-инфо» опубликовало свой список из 71 человека. К началу чемпионата мира по футболу в России «Харьковская неделя» приводит имена узников Кремля.

«Я, Сенцов Олег, гражданин Украины, незаконно осужденный российским судом и находящийся в колонии города Лабытнанги, объявляю бессрочную голодовку с 14 мая 2018 года. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ. Вместе и до конца. Слава Украине!», – месяц назад сделал заявление украинский режиссер Олег Сенцов. В августе 2015-го российский суд приговорил украинца к 20 годам лишения свободы, а в октябре 2017-го его этапировали в колонию «Белый медведь» города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сенцов продолжает голодать уже месяц. Акции в поддержку украинца проходят по всему миру, его освобождения требуют политики, правозащитники, известные деятели искусства и культуры – от режиссера Андрея Звягинцева до певицы Патти Смит. Несмотря на давление мировой общественности, российская власть остается глухой. Адвокат режиссера Дмитрий Динзе уверен, что его подзащитный пойдет до конца. На четвертой неделе голодовки узник заверил, что «чувствует себя нормально» и не собирается сдаваться.

«Я не проиграл и пощады не прошу, – сообщил Сенцов в письме на 25-й день голодовки. – Я хорошо понимал, на что шел, за что оказался здесь и ни о чем не жалею. И отвечу ему (Андрею Звягинцеву – прим. «ХН») словами д’Артаньяна из советского фильма: «Посмотрим, кто у чьих ботфортов, в конце концов, согнет свои колени».

«Крымские террористы» (3 человека)

Олег Сенцов (20 лет тюрьмы), Александр Кольченко (10 лет тюрьмы) и Алексей Чирний (7 лет тюрьмы), по версии российского следствия, создали в Крыму террористическое сообщество, подожгли в Симферополе офисы местного отделения партии «Единая Россия» и общественной организации «Русская община Крыма», а в ночь на 9 мая 2015-го планировали взорвать бомбы возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе. В конце мая 2018-го Кольченко объявил голодовку с требованием освобождения Сенцова, однако через неделю вынужден был прекратить ее из-за физического истощения.

«Украинские боевики в Чечне» (2 человека)

Николаю Карпюку (22,5 года тюрьмы) и Станиславу Клыху (20 лет и 1 месяц тюрьмы) вменяют убийство российских военных во время Первой чеченской войны (1994–1995 года).

«Подготовка терактов в России» (2 человека)

Алексею Сизоновичу (12 лет тюрьмы) и Павлу Грибу (находится в СИЗО) инкриминируют подготовку терактов на территории РФ. Гриб, который поехал в Беларусь на свидание с девушкой, был похищен российскими спецслужбами. По версии ФСБ, он собирался передать знакомой бомбу, которую та должна была взорвать на школьной линейке.

«Крымские диверсанты» (8 человек)

Андрею Захтею (6,5 лет тюрьмы), Дмитрию Штыбликову (5 лет тюрьмы), Владимиру Присичу (3 года тюрьмы), Алексею Стогнему (3,5 года тюрьмы), Евгению Панову, Владимиру Дудке и Алексею Бессаробову (находятся в СИЗО) и Глебу Шаблию (точное местонахождение неизвестно) вменяют подготовку диверсий в Крыму.

«Шпионы» (2 человека)

Валентина Выговского (11 лет тюрьмы) и задержанного в Москве журналиста «Укринформа» Романа Сущенко (12 лет тюрьмы) обвиняют в шпионаже в пользу Украины.

«Госизмена» (3 человека)

Виктору Шуру (12 лет тюрьмы), Дмитрию Долгополову и Анне Сухоносовой (находятся в СИЗО) вменяют государственную измену. Шура осудили за то, что он – якобы по заданию украинских пограничников – фотографировал военный аэродром в Брянской области РФ, а Долгополова и Сухоносову обвиняют в передаче украинским спецслужбам секретных сведений о Черноморском флоте.

«Беспорядки в Крыму» (2 человека)

Крымским татарам Мустафе Дегерменджи и Али Асанову (находятся под домашним арестом) приписывают участие в массовых беспорядках между сторонниками и противниками «присоединения» Крыма к России.

«Участники Майдана» (2 человека)

Александра Костенко (3,5 года тюрьмы) осудили за причинение вреда бойцу «Беркута», Андрея Коломийца (10 лет тюрьмы) – за покушение на убийство двух бойцов расформированного спецподразделения МВД.

«Покушение на убийство» (1 человек)

Николай Шиптур (9 лет тюрьмы) якобы стрелял из пистолета в Севастополе в представителя «Крымской самообороны» за неделю до «референдума».

«Грабеж» (1 человек)

Сергею Литвинову (8,5 лет тюрьмы) вменяют разбойное нападение на гражданина РФ в Луганской области.

«Хранение боеприпасов» (1 человек)

Владимира Балуха (3 года и 5 месяцев колонии) осудили за «хранение взрывчатки» на чердаке в доме гражданской жены в оккупированном Крыму. В марте 2018 года заключенный объявил бессрочную голодовку. Балух похудел на 30 килограмм и находится в тяжелом состоянии.

«Поджог» (1 человек)

Задержанному в Крыму харьковчанину Александру Стешенко (находится в СИЗО) российское следствие «шьет» участие в экстремистской группе, якобы созданной при поддержке СБУ, которая в январе 2018-го подожгла дом муфтия Крыма бутылками с зажигательной смесью.

«Вымогательство» (4 человека)

Асан Чапух, Руслан Трубач, Бекир Дегерменджи и Казим Аметов (находятся в СИЗО) якобы вымогали крупную сумму денег у гражданина Турции в Крыму.

«Правый сектор» (3 человека)

Николаю Дадеу (1,5 года тюрьмы), Александру Шумкову и Роману Терновскому (находятся в СИЗО) вменяют участие в акциях запрещенного в России «Правого сектора», а также пропаганду идей организации в Facebook.

«Экстремистские высказывания» (5 человек)

Игоря Мовенко (2 года тюрьмы), Эмиля Минасова (1 год и 3 месяца тюрьмы), Исмаила Рамазанова, Наримана Мемедеминова и Евгения Каракашева (находятся в СИЗО) обвиняют в призывах к терроризму, экстремизму и возбуждении ненависти в соцсетях.

«Хизб ут-Тахрир» (28 человек)

Руслан Зейтуллаев (15 лет тюрьмы), Нури Примов, Рустем Ваитов, Ферат Сайфуллаев (5 лет тюрьмы), Муслим Алиев, Эмир-Усеин Куку, Энвер Бекиров, Вадим Сирук, Рефат Алимов, Арсен Джеппаров, Энвер Мамутов, Ремзи Меметов, Зеври Абсеитов, Рустем Абильтаров, Теймур Абдуллаев, Узеир Абдуллаев, Айдер Салединов, Рустем Исмаилов, Эмиль Джемаденов, Сулейман (Марлен) Асанов, Эрнес Аметов, Сервер Зекирьяев, Мемет Белялов, Тимур Ибрагимов, Сейран Салиев, Сервер Мустафаев, Эдем Смаилов и Энвер Сейтосманов (находятся в СИЗО), по версии российского следствия, были участниками радикальной исламистской партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», которая ставит своей целью создание всемирного халифата. Партия запрещена в России, хотя ни сама организация, ни ее представители не были замечены в причастности к терроризму.

«Таблиги Джамаат» (3 человек)

Ренату Сулейманову, Таляту Абдурахманову (находятся СИЗО) и Сейран Мустафаев (пребывает под домашним арестом) вменяют участие в движении исламских проповедников «Таблиги Джамаат», которое в РФ называют экстремистским.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.