Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Китайские студенты в Харькове: паники и травли из-за коронавируса нет

Паблики "госпитализировали" студента, а в общежитии говорят: все спокойно, нет даже карантина.

Соцсети Харькова спекулируют на теме коронавируса. Во вторник, 3 марта, паблики облетело сообщение о том, что студента из Китая госпитализировали с коронавирусом.

Учился парень якобы в Национальном аэрокосмическом университете им. Жуковского "Харьковский авиационный институт". Тех, кто с ним общался, якобы также отправили на карантин.

Корреспондент KHARKIV Today отправился в поселок Жуковского и отыскал общежития, в которых живут студенты из Китая. В здании в Электроинструментальном переулке, 6-а располагаются сразу три общежития ХАИ под №10, 11 и 12. Студентов слухи о вирусе развеселили. Выходя на перекур во двор общаги, студенты обсуждали коронавирус с улыбкой. Говорят, что китайцы живут вместе с остальными студентами в общежитии и их никто никуда не отселяет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харьковской области заработала горячая линия для информирования о коронавирусе

"Большинство живущих у нас — индусы. Меньше всего китайцев и вьетнамцев. Живут иностранцы с нами, а учатся отдельно. Все спокойно и без паники", — рассказал KHARKIV Today студент-первокурсник второго факультета Владислав.

Китайцев возле общежития оказалось, действительно, немного. Они спокойно ходят по территории без масок и общаются с другими студентами. О том, что кого-то госпитализировали с подозрением на коронавирус, даже не слышали. 

Студентка ХАИ из Китая
Харьковские паблики студенты из Китая не читают. Фото: Богдан Затула/KHARKIV Today

"Я о таком случае слышу впервые. Более того — ни у кого из китайских студентов коронавируса не было. Один из наших ребят вернулся в Китай, но даже с ним все в порядке, — рассказала студентка-китаянка факультета авиационных двигателей ХАИ, пожелавшая не называть свое имя.

Девушка говорит, что в вузе учатся около полусотни китайцев, но никаких притеснений они не испытывают. Более того, в отношении студентов из Поднебесной не действуют никакие карантинные ограничения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове раскупили маски и предлагают уже в апреле слетать на китайский остров Хайнань

Позже информацию о госпитализации опровергли в самом университете, в больнице скорой и неотложной помощи, а также Харьковской облгосадминистрации.

KHARKIV Today ранее писал о том, какие меры городской совет намерен принять для профилактики коронавируса. На борьбу с инфекцией в городе собираются потратить 14 миллионов гривен.

О том, что китайских студентов из ХАИ госпитализировали из-за возможного контакта с носителями заболевания, сообщали еще в начале февраля. У всех шестерых иностранцев диагноз не подтвердился.

Напомним, первый случай заболевания коронавирусом в Украине зафиксировали 3 марта в Черновицкой области.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.