Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Киев, Львов, Одесса закрывают рестораны и границы. Харьков думает?

Фото: EPA
Фото: EPA
Работать будут только продуктовые магазины, аптеки и заправки.

Десять украинских городов заявили о закрытии всех заведений. Минимум до 3 апреля здесь будут работать только продуктовые магазины, банки, аптеки и заправки.

Киев, Одесса, Львов, Запорожье, Ужгород, Ивано-Франковск, Николаев, Тернополь, Сумы и Полтава объявили об ужесточении карантина из-за коронавируса. Это означает, что с 16 марта в этих городах закроется все, кроме продуктовых магазинов, аптек, заправок и банков. 

Одесский городской голова Геннадий Труханов подписал распоряжение "О временной остановке работы объектов общего пользования, расположенных в Одессе, с целью предупреждения распространения заболеваемости острой респираторной инфекцией, вызванной коронавирусом COVID-19" накануне ночью. 

Так, уже с 00.00 16 марта в Одессе временно приостановили работу объектов общего пользования, которые посещают более десяти человек: кинотеатров и театров, музеев, галерей, библиотек, детских развлекательных центров, спортивных клубов, зоопарков, парков аттракционов, торгово-развлекательных центров, строительных рынков, ресторанов, дискотек, а также всех магазинов, кроме продуктовых и аптек. 

Городской голова Львова Андрей Садовый объявил о закрытии всех заведений общепита поздно вечером 15 марта. 

"С понедельника во Львове закрываем все заведения торговли, кроме продуктовых, аптек и заправок. Официальное решение комиссии по чрезвычайным ситуациям будет принято утром, но готовиться можно уже", - написал Садовый на своей странице Facebook. 

К полудню 16 марта о закрытии общественных заведений объявил городской голова Запорожья Владимир Буряк. 

"Запорожье идет на карантин! Да, у нас в городе пока нет ни одного больного коронавирусом. Но мы должны делать все, чтобы предупредить распространение заболевания", - отметил Буряк. 

При этом общественный транспорт в Запорожье будет работать в штатном режиме. 

На внеочередном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности во главе с ужгородским городским головой Богданом Андреевым 16 марта в Ужгороде приняли решение остановить работу практически всех заведений, но с 17 марта. 

Во время комиссии по чрезвычайным ситуациям городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив зачитал решение о закрытии с 00.00 17 марта всех заведений общественного питания, ТРЦ и магазинов. В городе работают только продуктовые магазины, аптеки и заправки. Кроме того, временно ограничат прием граждан в Центре предоставления административных услуг, горожан просят обращаться в ЦНАПы дистанционно. Работодателям рекомендуют перевести сотрудников на дистанционную форму работы. Ограничения коснутся и коммунального транспорта: троллейбусы и автобусы будут ходить по графику выходного дня. 

Завтра, 17 марта, в Николаеве также приостанавливают работу объектов общего пользования. Соответствующее распоряжение подписал городской голова Александр Сенкевич. Кроме закрытия таких заведений, в городе запретили личный прием граждан городским головой, секретарем горсовета, его первым замом и заместителями, а также сотрудниками исполнительных органов Николаевского горсовета и подведомственных им коммунальных учреждений, организаций и предприятий. 

Тернополь пока только планирует уйти на полный карантин. Сегодня в 16.00 в Тернопольском горсовете проведут заседание оперативного штаба по противодействию коронавируса, где рассмотрят вопрос закрытия всех общественных заведений. 

Киев присоединился к городам с усиленным карантином. С 17 марта в столице закрываются ТРЦ, заведения общественного питания, спортивные учреждения и салоны красоты. Кроме продуктовых, хозяйственных магазинов и аптек, будут работать банки и банкоматы. Киевский городской голова Виталий Кличко потребовал от работодателей "максимально перевести персонал на удаленный доступ". Общественный транспорт пока курсирует по штатному расписанию. Кроме того, Киев ограничивает въезд и выезд в город из других населенных пунктов.

В Сумах запретили посещать театры, кинотеатры, галереи, ТРЦ, ночные и спортивные клубы. Массовые мероприятия разрешили проводить, но только те, которые "необходимы для обеспечения работы органов государственной власти и органов местного самоуправления". Принимать граждан во всех исполнительных органах запретили. 

С 17 марта на карантин полностью уходит и Полтава. В городе закроют все ТРЦ, фитнес-клубы и заведения общественного питания. При этом, продуктовые магазины, аптеки, банки, почта, заправки, авто- и железнодорожные вокзалы, больницы продолжат работать. 

Отметим, в Харькове ушли на карантин пока вузы, школы и детсады. Сегодня в городе наконец-то состоится заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Харьковском горсовете. 

Как писал KHARKIV Today, 11 марта на заседании Кабинета министров Украины приняли решение о введении карантина по всей стране. На следующий день на карантин ушли все вузы Харькова, а с 13 марта объявили карантин в школах и детсадах. Позже работодателям порекомендовали отправить сотрудников на удаленную работу.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.