Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковскую академию отдали Минкультуры

Харьковская государственная академия дизайна и искусства стала имуществом Министерства культуры.

В список попали четыре учреждения.

Харьковская государственная академия дизайна и искусства стала имуществом Минкультуры. Соответствующее распоряжение №132-р "О передаче целостных имущественных комплексов государственных учреждений в сфере управления Министерства культуры, молодежи и спорта" от 19 февраля опубликовано на правительственном портале. 

Кроме харьковской академии, в список таких учреждений вошли Закарпатская академия искусств, Киевская государственная академия декоративно-прикладного искусства и дизайна имени Михаила Бойчука и Львовская национальная академия искусств. 

Отметим, сотрудники и студенты Харьковской госакадемии дизайна и искусств пожаловались на задержку зарплат и стипендий. Выяснилось, что в декабре 2019 года Министерство образования и науки Украины передало академию Министерству культуры, молодежи и спорта.

Однако Кабинет министров Украины такого распоряжения не выдавал и из бюджета Минкультуры не могли выделить деньги без соответствующего решения. В декабре Министерство науки и образование последний раз рассчиталось с академией, в январе деньги уже не поступали. 

Напомним, ректор Харьковской государственной академии дизайна и искусств — Виктор Даниленко. 

Как писал KHARKIV Today, сотрудникам театров в Харькове не платят зарплату.

Директор театра имени Пушкина обратился к главе Харьковской ОГА Алексею Кучеру с просьбой повлиять на ситуацию и выплатить сотрудникам зарплаты. Вскоре в Харьковской ОГА им пообещали отдать остаток платежей за январь и февральский аванс, позже - оставшуюся часть февральских выплат.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.