Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковский горсовет подал иск в суд с требованием убрать волонтерскую палатку

Харьковский горсовет подал иск в суд с требованием убрать волонтерскую палатку. Фото: KHARKIV Today/Сергей Козлов
Харьковский горсовет подал иск в суд с требованием убрать волонтерскую палатку. Фото: KHARKIV Today/Сергей Козлов
Чиновники требуют запретить митинги возле палатки, а само сооружение - перенести.

Юридический департамент Харьковского горсовета подал иск в Окружной административный  суд с требованием ограничить мирные акции возле волонтерской палатки, а само сооружение перенести в другое место. 

Об этом 15 мая заявил  директор департамента территориального контроля Алексей Калина на заседании исполкома Харьковского горсовета.

По его словам, спустя три дня после размещения предписания городского головы Геннадия Кернеса о сносе палатке лицо, которое ее установило, должно было выполнить поручение. Поскольку этого не произошло, вопрос вынесли на сессию исполнительного комитета. Также он добавил, что 12 мая в горсовет поступило несколько обращений от харьковских активистов о том, что напротив здания ХОГА происходит протестная акция.

"Учитывая это, указанный вопрос перешёл в другое правовое поле. Право благоустройства в данный момент не может быть применено. Сегодня было проведено заседание согласительного совета, где было предложено ограничить указанное мероприятие путём перенесения палатки в другое место. Юридический департамент горсовета сегодня подал иск в Окружной админсуд с просьбой ограничить указанное мероприятие путём запрета использования палатки", - заявил Калина.

Также он добавил, что сейчас  снос палатки невозможен, поскольку это будет неправомерно. Кроме того, чиновник продублировал позицию комиссии по поводу переноса палатки на площадь Защитников Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кернес ответил на петицию о сносе палатки на площади Свободы

Как писал KHARKIV Today, горсовет запретил проводить на площади Свободы мирные собрания в поддержку волонтерской палатки.

На согласительной комиссии было отказано организовывать любые мероприятия из-за близости коммуникаций. Комиссия рассматривала обращение главы правления ГО "Правозахисна Ініціатива" Михаила Лебедя. Он отправил письмо по электронной почте с просьбой разрешить мирные собрания на площади Свободы, чтобы защитить палатку от сноса.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.