Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковским сантехникам и дворникам должны измерять температуру и обеспечивать их дезсредствами

Горсовет дал рекомендации по проведению дополнительных противоэпидемических мероприятий на коммунальных предприятиях.

Фото: Анастасия Настенко

Чтобы предотвратить распространение коронавируса, на предприятиях ввели дополнительные противоэпидемические меры.

На коммунальных предприятиях рекомендуют следить за здоровьем сотрудников и каждые два часа делать технологический перерыв от 10 до 15 минут для проведения влажной уборки. Соответствующее распоряжение "О введении дополнительных противоэпидемических мер на коммунальных предприятиях, организациях и учреждениях города Харькова" подписал руководитель по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Харькове Андрей Руденко.

Директорам департаментов, которым подчиняются коммунальные предприятия, организации и учреждения, поручили рассказать о рекомендациях руководителям КП и проконтролировать их выполнение. 

Согласно документу, коммунальные предприятия обязали ежедневно проводить на проходных температурный скрининг сотрудников. Если у них обнаружат признаки острых респираторных заболеваний, должны отправить домой на самоизоляцию. На предприятии заведут журналы опроса сотрудников о состоянии их здоровья.

Руководителям нужно проследить, чтобы на предприятиях было достаточное количество одноразовых медицинских масок, латексных перчаток и дезинфицирующего раствора. К последнему должны прилагаться документы о качестве и безопасности.

В производственном помещении должно быть выделено место для установки антисептика. Также предприятия должны оборудовать уголки личной гигиены с жидким мылом, одноразовыми салфетками и электрополотенцами, а возле рукомойников повесить инструкции, как правильно мыть руки.

Во время работы от сотрудников требуют соблюдать дистанцию не менее одного метра. Если такой возможности нет, на предприятии должны установить защитные экраны. В правилах - 10-15 минут технологического перерыва. 

"Каждые два часа следует делать технологический перерыв продолжительностью 10-15 минут для проведения влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств и проветривание помещений", - сказано в рекомендациях.

Уборка будет состоять из протирания дезсредствами ручек дверей, рабочего места всех сотрудников и технологического оборудования. В это время в помещении могут находиться не более пяти человек.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.