Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковчане взломали более ста миллионов аккаунтов в Интернете

С помощью чужих аккаунтов хакеры снимали деньги.

Хакеры из Харькова, Киева, а также люди, которые сейчас находятся в США, Германии, Китае, России и Вьетнаме взломали более ста миллионов аккаунтов.

Киберполиция разоблачила хакерскую группу в распространении вируса в Интернете и получении логинов и паролей к разным системам интернет-банкинга, аккаунтам соцсетей и электронных почт. Об этом сообщили в отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Харьковской области.

"Правонарушители, владея профессиональными знаниями в сфере IT, распространяли вредное программное обеспечение. Оно давало возможность получать логины и пароли к онлайн-сервисам граждан", - отметили в полиции.

Логины злоумышленники получали из вебсервисов, которые сохранены в настройках браузера - входных данных. Затем выводили деньги из электронных кошельков, игровых аккаунтов и банкинга по упрощенному входу.

Во время обысков у хакеров нашли компьютерную технику, мобильные телефоны, банковские карты, деньги, вредоносное программное обеспечение. 

Следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленникам уже сообщили о подозрении и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы. 

Как писал KHARKIV Today, хакеры из Харьковской области украли более десяти миллионов гривен с карточек.

Хакеры использовали вредоносное программное обеспечение, благодаря которому воровали реквизиты банковских счетов граждан США, Европы, Украины и их персональные данные.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.