Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковчан больше всего волнует безработица и война

Жители Харьковской области назвали главные проблемы Украины

Война, безработица и отсутствие качественной медицины — главные проблемы Украины по версии харьковчан.

Социологическая группа "Рейтинг" провела опрос в Харьковской области. Среди прочего, у респондентов поинтересовались, что они считают главной проблемой для Украины и для себя лично. 53% назвали самой важной проблемой страны военный конфликт на Востоке. 39% опрошенных назвали таковой безработицу, а 36% считают главной украинской бедой некачественное медицинское обслуживание. 

Важными проблемами жители области назвали низкие зарплаты и пенсии, а также коррупцию. А вот эпидемия коронавируса волнует немногих: только 9% считают ее одной из главных проблем. Самый высокий процент обеспокоенных коронавирусом — в младшей возрпастной группе (до 29 лет) и среди обеспеченных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Харьковской области рассказали, за кого будут голосовать на выборах

Когда же социологи спросили о том, что респонденты считают большой проблемой для себя лично, ответы поменялись. Половину харьковчан и жителей области больше всего беспокоит маленькая зарплата или пенсия. Одинаково волнуют респондентов плохое медицинское обслуживание и повышение тарифов на услуги ЖКХ (по 35%), а вот военный конфликт, как и безработицу, среди главных личных трудностей назвали только 24% участников опроса.

В ответах прослеживается разница между настроениями разных возрастных и имущественных групп. Молодых респондентов больше волнует безработица и коррупция, тех, кто старше 60 лет — маленькие пенсии, высокие тарифы и инфляция. Те, кто причислил себя к бедным, обеспокоены ценами, тогда как обеспеченную категорию рпеспондентов больше волнует конфликт на Востоке, коррупция и неблагоприятные условия для бизнеса. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.