Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Хакеры атакуют США: СНБО предупредил о высоком уровне киберугрозы в Украине

Фото: YouTube
Хакерская атака в США затронула почти все американские государственные учреждения.

Атака очень напоминает атаку Ransom: Win32/Petya, которую провели в Украине в 2017 году.

Национальный координационный центр кибербезопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины предупреждает о высоком уровне киберугрозы в связи с масштабной кибератакой в США, в результате которой пострадали почти все государственные учреждения. Об этом в понедельник, 14 декабря, сообщили на сайте СНБО.

В частности, у пользователей сервисов Google возникли проблемы с доступом. На текущий момент есть сообщения, что не работают YouTube, сам сайт Google.com, а также Google Docs и почта Gmail. По данным Downdetector, проблемы у Google начались в 14.30 по киевскому времени.

Взлом осуществили через сервер обновлений системы управления продуктами SolarWinds Orion Platform. Атаку связывают с деятельностью хакерской группы APT29 (также известна как Cozy Bear). Ее обвиняют в связях со службой внешней разведки России.

По информации координационного центра, атака очень напоминает атаку Ransom: Win32/Petya, которую провели в Украине в 2017 году.

Учитывая тот факт, что продукты SolarWinds нечасто используют государственные органы в Украине, риски для заражения государственных украинских систем не являются критичными. Однако в СНБО обращают внимание на то, что высокая активность хакеров угрожает компаниям, которые используют этот продукт в Украине.

В СНБО поделились ссылкой на скачивание информации для пользователей SolarWinds Orion – им рекомендуется проверить свои сети на наличие показателей компрометации.

KHARKIV Today ранее писал о том, что хакер из Харькова продавал базы данных с ограниченным доступом.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.