Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Кернес рассказал, где и когда выйдут на маршрут троллейбусы на автономном ходу

Фото: Facebook/Иван Кукушкин
Через несколько недель машины выйдут на первые маршруты.

В Харьков прибыли первые троллейбусы с запасом хода. Им хватит мощности на 20 километров без "подзарядки" от сети.

Первые троллейбусы приехали из Винницы, в ближайшее время привезут еще 12 машин из 50, которые город закупил по лизингу. Об этом во время сессии Харьковского горсовета сообщил городской голова. Он также рассказал, на какие маршруты их планируют выпустить.

"Раз мы говорим о дорожном движении, скажу, в Харьков прибыли троллейбусы с запасом хода, которые мы купили в лизинг. Троллейбусы будут ходить на Северной Салтовке, Пятихатки — площадь Конституции или Свободы, Жихарь — метро Гагарина. Будем смотреть, хватит ли запаса хода от Жихаря по Льва Ландау, планируем маршрут на Горизонт, на Рогань", — сказал Кернес.

По его словам, уже в ближайшие дни его заместитель Евгений Водовозов будет испытывать троллейбус на маршруте, а через неделю-две они выйдут на маршруты. Первый — на Салтовку. 

Напомним, в феврале этого года Харьковский горсовет на очередной сессии дал согласие на покупку до 50 троллейбусов с автономным ходом на условиях финансового лизинга. Срок лизинга — не больше 60 месяцев с даты, определенной договором. Стоимость предмета лизинга — не более 520 миллионов гривен. Авансовый платеж должен составлять не менее 20% от стоимости предмета лизинга с НДС. Лизинговые платежи должны совершать ежемесячно, а тело — равномерными частями в соответствии с условиями договора финлизинга. Деньги на возмещение стоимости троллейбусов должны быть предусмотрены при формировании бюджета Харькова на 2020-2024 годы.

Комментарии: 1

22 апреля, 2021 - 16:49
Александр

Связать Метро Гагарина и Павлово поле ?

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.