Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Какое сливочное масло нельзя покупать на полках харьковских магазинов

В масле Богодуховского молокозавода и фирмы "Апрель" нашли неживотные жиры. Фото: открытые источники
В масле Богодуховского молокозавода и фирмы "Апрель" нашли неживотные жиры. Фото: открытые источники
Эксперты проверили 77 образцов сливочного масла украинских и немецких производителей, 16 из них оказались фальсификатом.

В сливочном масле двух производителей Харькова и области больший процент занимают неживотные жиры.

Специалисты Центральной испытательной государственной лаборатории Госпродпотребслужбы в Киевской области и госпредприятия "Укрметртестстандарт" провели экспертизу 77 образцов сливочного масла 28 украинских производителей и двух немецких. 16 образцов, в том числе Богодуховского молокозавода и харьковской фирмы "Апрель", оказались фальсификатом. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе Украины. 

Экспертиза проводилась с 16 декабря 2019 года. Активисты и журналисты проекта "Стоп фальсификат: масло" отобрали образцы масла в торговых сетях Сум, Черкасс, Николаевской области (Новая Одесса) и Ивано-Франковской области (Калуш). 19 января результаты были опубликованы, а 22-го - переданы в Госпродпотребслужбу для проведения расследования и принятия соответствующих мер. 

"Образцы отбирались по принципу соседства на полке одной даты изготовления и одной жирности. Все образцы были отобраны в местах официальной реализации. Магазины выбирались случайно - по совету потребителей во время опроса на улице", - отметили организаторы проекта. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харьковскую область завезли детское питание с мышьяком и ртутью и фруктовое пюре с медью

Специалисты Центральной испытательной государственной лаборатории Госпродпотребслужбы в Киевской выяснили, что в масле сливочном "Экстра" фирмы "Апрель", которое производится в Харькове, содержится 69,10 % неживотного жира. В "Укрметртестстандарте" зафиксировали наличие 87 % неживотного жира. 

В масле "Селянське" Богодуховского молокозавода Центральная испытательная государственная лаборатория Госпродпотребслужбы в Киевской области нашла 66,6 % неживотного жира, "Укрметртестстандарт" - 75 %.

Еще одна продукция Богодуховского молокозавода - масло "Экстра" - оказалась фальсификатом. В продукте первая лаборатория выявила 62,15 % неживотного жира, вторая - 73 %. 

Помимо продукции производителей из Харькова и области неживотные жиры выявили в масле "Экстра" и "Масле сладкосливочном" ("Николаевмолпром", Николаевская область), "Селянском" ("Титан", Одесская область), "Селянском" (Ивано-Франковский гормолзавод), "Веселий ласунчик" ("Ивано-Франковский гормолзавод), "Хуторок" (Староконстантиновский молочный завод, Хмельницкая область), "Наш продукт" (Ивано-Франковская область), "Франківське" и "Экстра" (Ивано-Франковский горсмолзавод"), "Селянське" ("Интер-мол", Днепр). 

В Госпродпотребслужбе отметили: проверят реализаторов и производителей, фальсифицированное масло отзовут из оборота, а нарушителей обяжут заплатить штраф. 

Как писал KHARKIV Today, на полках харьковских магазинов нашли опасные глазированные сырки.

Специалисты Харьковского регионального научно-производственного центра стандартизации, метрологии и сертификации провели экспертизу глазированных сырков девяти украинских производителей и выявили в шести образцах нарушения. 

Украинские производители глазированных сырков не придерживаются режимов технологического процесса, а в торговых сетях не контролируют условия хранения продукции. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.