Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Из Харькова в Днепр уедут львы и олени

Фото: Фельдман экопарк
Животные будут жить в новом экопарке в другом регионе.

Из Харькова уедут 25 благородных оленей, 15 пятнистых оленей и 12 африканских львов. 

Копытные и хищники из харьковского экопарка станут первыми обитателями Днепропетровского экопарка. Животные переедут на новое место жительства, как только там создадут все необходимые условия для их содержания. Об этом сообщили в "Фельдман экопарке".  

"Согласно концепции развития Днепропетровского экопарка его питомцы будут находиться практически в природной среде, на большой территории, с теплыми укрытиями от непогоды и с надежными барьерами безопасности. Начнем с копытных и крупных кошек, так как это наиболее интересные для экспонирования звери. В дальнейшем будем расширять коллекцию представителями степной и лесостепной фауны: поселим сайгаков, муфлонов, куланов, бизонов и разнообразных представителей евразийских пернатых, а также некоторых хищников Северного полушария. Учитывая размеры территории, выделенной для создания экопарка в Днепропетровской области, планируем постепенно довести количество его обитателей до тысячи", — рассказал директор экопарка Виталий Ильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Игрунок в Харьковском зоопарке переселили

По словам внештатного научного консультанта экопарка Андрея Гапченко, Днепропетровский экопарк будет развиваться по концепции климатически комфортного сафари-парка.

"Это современный европейский тренд — содержание животных круглый год в максимально приближенных к естественным условиям. Речь идет в нашем случае о голарктической фауне — обитателях Евразии, Северной Америки и Серверной Африки. В первую очередь имеются в виду равнинные виды, живущие группами. Больше внимания будет уделено животным Украины, в том числе вымершим — например, тарпанам — с прицелом на дальнейшую их реинтродукцию (повторное заселение диких животных). В этом вопросе очень рассчитываем на сотрудничество с академическими учреждениями и природоохранными организациями", — пояснил он.

В экопарке уточнили, уже есть подтверждение от международного зоосервиса, официально обслуживающего крупнейшие зоопарки мира, на получение в начале 2021 года большой партии животных для формирования зооколлекции проекта Национальной сети экопарков. В частности, для развития экопарка под Днепром забронировали редких животных.

"Конкретно для Днепра подали запрос на получение имеющихся в наличии у европейских питомников северных оленей, белых бизонов, одногорбых верблюдов, гималайских таров, снежных коз и виргинских белохвостых оленей. Это для сафари травоядных. А для экспозиции хищников уже получили красных волков, ожидаем койотов, арктических волков, черных американских медведей и росомах", — добавили в экопарке.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове поселились животные из Южной Америки

Меморандум о сотрудничестве, предполагающий создание в Днепропетровской области экологического парка по примеру харьковского экопарка, подписали с Днепропетровской ОГА в ноябре 2019 года. Его создают по проекту Национальной сети экопарков, который предполагает увеличение земель природно-заповедного фонда, психосоциальную реабилитацию различных категорий жителей Украины, в том числе и пострадавших в результате пандемии, привлечение инвестиций, увеличение туристического потока, спасение редких видов животных.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.