Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Главный полицейский Харькова получал не соизмеримые с доходами подарки от родных

Андрей Рубель. Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Андрей Рубель не мог похвастаться высокой зарплатой, при этом живет в большой квартире и ездит на хороших авто.

Перед покупкой квартиры в Киеве отец главы ГУ Нацполиции в Харьковской области Андрея Рубеля одолжил ему больше трех миллионов гривен, что в полтора раза превышает сумму его заработка. В декларации нового главного полицейского региона не фигурирует имущество тещи — дом под Киевом и земля в Карпатах.  

В начале декабря сменили главу ГУ Нацполиции в Харьковской области, им стал Андрей Рубель. До этого он работал начальником Департамента стратегических расследований Нацполиции. Всю жизнь он трудился в полиции, получая не самую высокую зарплату, но обзавелся столичной недвижимостью и ездит на хороших авто. Об этом сообщает Bihus.info

Расследователи посчитали, что в прошлом году Андрей Рубель задекларировал в среднем 2 тысячи долларов зарплаты в месяц. До этого, например, в 2015 году, он указывал в среднем 8 тысяч гривен дохода в месяц. Тогда его жена получала в два раза меньше мужа. Последние три года Анна Рубель вообще зарплаты не получала, судя по составу семьи в декларациях можно предположить, что она была в отпуске по уходу за ребенком.

"Поэтому буквально до недавнего времени семья Рубеля не могла похвастаться не только высокими, но даже посредственными доходами... впрочем из года в год хвасталась в декларациях дорогим имуществом — огромная квартира, хорошие машины. Ответ на вопрос "как?" такая же классическая, как копеечная зарплата опера: имущество и деньги Рубелю постоянно одалживают родственники. Проблема только в том, что под большим вопросом — откуда это имущество и деньги у самых родственников взялись", — пояснили журналисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главным полицейским Харькова стал Андрей Рубель. Что о нем известно

В 2018 году Рубель купил в столице квартиру площадью 171 квадратный метр и задекларировал ее стоимость — 3 миллиона 900 тысяч гривен. Дом, в котором купил недвижимость — достаточно дорогой комплекс по ул. Ильенко, 83Д.

"Дом старый, но престижный, в котором рыночная стоимость квартир далеко не 870 долларов за квадрат, как задекларировал Рубель. Квартиры даже с простым, даже можно сказать — не новым и не дорогим — ремонтом здесь сейчас продают от 1 тысячи 389 долларов за квадратный метр до 1 тысячи 663 и 1 тысячи 684 долларов за квадратный метр. То есть в полтора раза дороже, чем задекларировал полицейский. Как ему удалось так сторговаться — непонятно", — рассказали в Bihus.info. 

Фото: Bihus.info
Фото: Bihus.info

В декларации Рубеля указано, что большую часть суммы на покупку недвижимости — 3 миллиона 144 тысячи гривен (эквивалент 120 тысяч долларов) - накануне сделки ему подарил отец, Николай Рубель. По информации журналистов, официальные доходы папы за последние 20 лет, по данным их источников, составили всего около 82 тысяч долларов (в пересчете на ежегодно актуальный курс). То есть Николай Рубель якобы одолжил сыну-полисмену в полтора раза больше, чем на момент займа официально заработал.

"Папа Рубеля — также из органов, работал в МВД... Было в жизни папы Рубеля несколько периодов, когда он бросал службу и занимался бизнесом. Это несколько лет в середине нулевых и вот теперь после выхода на пенсию где-то в 2015 году. Вот только тот бизнес больших прибылей ему официально не приносил. И как он мог их приносить, если по данным официальной финансовой отчетности этих фирм в базе YouControl, они стабильно заканчивали год как не в ноль, так в минус?", — удивляются в Bihus.info. 

Они добавили, Андрей Рубель ездит еще и на авто отца. В 2017 году он указал, что пользуется папиной AUDI A6. Автомобиль 2015 года выпуска, то есть практически новый, Николай Рубель купил, только выйдя на пенсию, и сразу отдал сыну. А в 2018 году Андей Рубель ездит на отцовской свежеприобретенной AUDI Q7, 2011 года выпуска. При этом Рубель не указал в декларации стоимость ни одного из этих авто. AUDI A6 на вторичном рынке стоят от 30 тысяч долларов, а семилетняя AUDI Q7 — в районе 20 тысяч долларов.

Журналисты уточнили, Андрей Рубель пользуется и авто тещи Татьяны Никитиной. Это HONDA CR-V, 2008 года выпуска, но покупалась она новой, поэтому должна была обойтись примерно в 20 тысяч долларов.

"Но это капля в море тещиного состояния, интереснее то имущество тещи, которое в декларации Рубеля не фигурирует, хотя есть основания полагать, что должно", — сообщили в Bihus.info.

По их данным, в декабре 2010 года она купила дом в селе Вита-Почтовая под Киевом. Добротный "домик" на 263 квадратных метра, согласно данным реестра недвижимого имущества — на тот момент стоил около 130 тысяч долларов. В 2016 году на тещу оформляют Porsche Cayenne 2013 года выпуска. Такой дом должен был обойтись минимум в 40 тысяч долларов.

Фото: Bihus.info
Фото: Bihus.info

"А в начале 2019 года теща покупает 17,5 соток земли в Карпатах, в селе Подобовец, рядом с горнолыжными курортом Пилипец. Это как Буковель, только "попроще". Пока что. Потому масштабы нарезки и скупки земли и застройки в окрестности такие, что скоро это место сможет с Буковелем посоревноваться. Короче, участок тещи Рубеля — это максимально перспективная коммерческая застройка. И поэтому уже сейчас земля в Пилипце стартует от 1 тысячи долларов за сотку. То есть в туристический бизнес "вложили" еще одну "Хонду", — пояснили журналисты. 

По информации Bihus.info, официальные доходы тещи и близко не стоят к "Порше", имений под Киевом и горнолыжных курортов в Карпатах.

"По данным наших источников, теща Рубеля работает в аптечной сфере: в 90-х она работала в обычной коммунальной аптеке в Черновцах, а последние несколько лет — в частной фармкомпании, которая тоже занимается розничной торговлей лекарствами в Черновцах. Ее совокупные официальные доходы за последние 20 лет (то есть включая период Honda-Дом-Porsche-Пилипец) в пересчете на актуальный курс — около 140 тысяч долларов. Этого бы хватило на дом под Киевом. Но больше не хватило бы ни на что. В том числе на жизнь", — уточнили журналисты.

В имуществе тещи они нашли географические совпадения с трудовым путем Рубеля.

"Дом в Вите теща приобрела в конце 2010 года. Это как раз в тот период, когда Рубель начал работать "на область" и за несколько месяцев до того, как получил должность в соседнем с Витой Василькове. Очень удобно. Очень вовремя. Но еще интереснее с землей в Карпатах. Мы бы охотно поверили, что это горнолыжный курорт — это так теща планирует себе хобби на пенсии, если бы не ее соседи. Владельцами соседних участков оказались родственники сотрудников Рубеля из МВД. Один, например, на Николае Потемкине — это тесть Сергея Дуба, коллеги Рубеля по внутренней безопасности, а позже — его зама в Департаменте стратегических расследований. А еще один — на Екатерину Лошицкую, тещу Алексея Пилипенко, еще одного коллеги Рубеля и Дуба по внутренней безопасности Нацпола", — сообщили в Bihus.info.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.