Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Это был Кернес. Харьковский горсовет угрожает судами за новости о подлинности подписи мэра

Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today.
Харьковский городской совет выступил с заявлением.

Подпись Геннадия Кернеса назвали в горсовете подлинной. На "особо нечистоплотные" средства массовой информации пригрозили подать в суд.

В Харьковском городском совете отреагировали на открытие уголовного производства о подлинности подписи харьковского городского головы Геннадия Кернеса на документах, которые предоставили на первой сессии горсовета нового созыва. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Харьковского горсовета.

"Харьковский городской совет заявляет, что работает исключительно в рамках украинского законодательства, которое не только позволяет, но и стимулирует использование электронного документооборота, - сказано в заявлении. - Подобные вбросы, которые мы видим со стороны отдельных депутатов горсовета и некоторых создателей мертворожденных политических проектов, - не что иное, как попытка дискредитировать городскую власть Харькова. Харьковский городской совет призывает всех успокоиться и дать полиции в спокойной обстановке убедиться, что все решения, принятые на сессии 9 декабря, были честными и законными", - сказано в заявлении.

В горсовете высказали недовольство и напомнили о праве подать в суд на средства массовой информации, которые такое допустили. Цифровую подпись, говорят, подделать невозможно.

"Многие СМИ пишут об этом как о свершившемся факте, совершенно забывая упомянуть, что правоохранительные органы проводят простую стандартную проверку по заявлению одной из депутатов Харьковского городского совета, которой, по непонятным нам причинам, вдруг показалось, что подпись Геннадия Кернеса под представлением Игоря Терехова на должность секретаря горсовета была подделана. Уточним: "подделана" цифровая подпись, что в принципе невозможно", - подчеркнули в заявлении.

Никаких доказательств подлинности подписи в горсовете не предоставили.

Как писал KHARKIV Today, 9 декабря прошла первая сессия Харьковского городского совета нового созыва, на ней признали мэром Геннадия Кернеса без его личного присутствия. Глава Харьковской городской избирательной комиссии заявила, что Кернес прислал электронное письмо, где предложил кандидатуру секретаря горсовета. Имя кандидата озвучил председательствующий Александр Новак - это Игорь Терехов. В итоге Терехова и избрали секретарем горсовета.

22 декабря, накануне похорон мэра Харькова, депутат Харьковского горсовета Алина Мустафаева направила депутатское обращение руководителю Харьковской областной прокуратуры Александру Фильчакову. Она потребовала проверить подлинность подписи Кернеса на документах, которые представили на первой сессии горсовета нового созыва.

Ответ Мустафаева получила 11 января. Прокуратура назначила расследование, уголовное производство открыли по ч. 3 ст. 358 (подделка документов) Уголовного кодекса Украины.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.